В Нацбанке усомнились в росте белорусской экономики до 4%

В Национальном банке Беларуси не видят источников достижения в 2019 году запланированного роста экономики на 4%. Это следует из доклада начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрия Мурина.

По итогам первого полугодия 2019 года прирост реального ВВП составил 0,9%. Белорусские власти прогнозировали, что по итогам года экономика вырастет на 4%.

Но ситуация с «грязной» нефтью и ряд других факторов осложнили задачу. ВВП рос преимущественно за счет внутреннего спроса — строительства и торговли. При этом во внешней торговле товарами и услугами наблюдался опережающий рост импорта относительно экспорта, что обусловило снижение чистого экспорта товарами и услугами.

— В связи с этим возникает вопрос об источниках достижения в текущем году прогнозного параметра по экономическому росту, а также по обеспечению его устойчивой динамики в долгосрочном периоде, — отмечает Мурин.

Для достижения высоких темпов роста ВВП Беларуси «необходимо принятие комплекса конкретных мер структурного характера, направленных в первую очередь на повышение общей эффективности экономики, а также на обеспечение сбалансированности платежного баланса страны за счет повышения качественной составляющей конкурентоспособности отечественных товаров и улучшения инвестиционного климата».

— В то же время следует иметь в виду, что подобные меры носят среднесрочный характер и не могут дать мгновенного положительного эффекта. Поэтому для формирования условий, которые обеспечат в среднесрочном периоде устойчивый экономический рост экономики Республики Беларусь, требуется их скорейшее принятие, — подчеркивает представитель Нацбанка.

Ранее зампред правления Национального банка Дмитрий Калечиц отмечал, что потенциал роста белорусской экономики в настоящее время ограничен в пределах 1−2%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(10)