В Москве и Минске не знают, что Лукашенко поедет к Путину. Или прикидываются

Пресс-службы президентов Беларуси и России не подтверждают информацию о возможной встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко в ближайшие дни. О вероятности такой встречи сообщила 30 января российская «Независимая газета» со ссылкой на «источник в околопрезидентских кругах в Беларуси».

Сообщалось, в частности, что «в ближайшие выходные Лукашенко планирует посетить Россию и встретиться с Путиным».

«У меня никакой информации на этот счет нет. Пусть источники «Независимой газеты» сами комментируют эту информацию», — заявил руководитель пресс-службы белорусского президента Павел Легкий.

В пресс-службе президента России также заявили, что не располагают сведениями о встрече Путина и Лукашенко в ближайшие выходные.

По мнению автора статьи в «НГ», двухдневное пребывание министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Минске «может служить признаком того, что у Москвы и Минска есть темы для обсуждения». «В последнее время (после декабрьского визита Владимира Путина в Минск) эксперты затрудняются комментировать происходящее в российско-белорусских отношениях. На официальном уровне звучат заверения в том, что наблюдатели двух стран напрасно ищут в них какой-то тайный смысл. Все происходящее — результат прежних интеграционных договоренностей России и Беларуси», — отмечает издание.

По информации газеты, основной версией потепления российско-белорусских отношений эксперты называли договоренности Лукашенко и Путина о взаимных уступках. В частности, о готовности Беларуси открыть рынок для российского капитала и не создавать России дополнительных проблем на западном направлении в обмен на дешевый газ. Возможно, Александр Лукашенко поедет в Россию, чтобы отчитаться о выполнении обещанного. Учитывая острую потребность Беларуси во внешнем финансировании, предметом обсуждения может стать и очередной кредит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)