В Москве два с половиной часа продолжался митинг за отставку Путина (фото)

В Москве в субботу прошел митинг, участники которого выступили за отставку правительства Владимира Путина. На Пушкинской площади собрались несколько сот человек, в том числе – известные оппозиционные политики и правозащитники.

Помимо отставки Путина, среди требований - роспуск обеих палат Федерального собрания, проведение досрочных свободных и конкурентных выборов, радикальное обновление личного состава милиции и спецслужб.

Акция, организованная так называемым «Комитетом пяти требований», была согласована с мэрией, однако троих митингующих все же задержали. Милиция посчитала незаконным то, что активисты «Левого фронта» раздавали листовки с призывом на другой оппозиционный митинг - возле здания мэрии 12-го ноября.

На митинге выступили правозащитник Лев Пономарев, лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, защитник Химкинского леса Евгения Чирикова. Вот что рассказал Радио Свобода об этой акции Дмитрий Георгиевский, член оппозиционного движения «Солидарность»:

– Очень радует, что люди не остались к акции равнодушными и пришли выразить свой гражданский протест. И еще у нынешнего митинга есть важная отличительная черта: практически первый раз оппозиция объединилась под понятными, разумными и хорошо доходящими до людей лозунгами. Это наша первая ласточка, которая, будем надеяться, не будет последней. Мне кажется, что такой формат проведения акций имеет определенную перспективу. Будем думать о том, как дальше развивать это движение.

Как верно подметил Дмитрий Георгиевский, на митинг собрались люди, стоящие на разных политических платформах, разных взглядов, но есть общее, что их объединяет: те пять требований, с которыми они пришли на Пушкинскую площадь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)