В мире

В Москве акции протеста. «Презрение путинской малины к закону отзовется так, что мы вздрогнем»

Пикеты проходят под лозунгом «Обнулите сроки политзэкам».

В центре Москвы проходит серия пикетов против политических репрессий и поправок в российскую Конституцию. Вскоре после того как стало известно, что Путин подписал закон о поправках, полиция начала задерживать участников акции.

Как сообщает Новая газета, уже известно о нескольких десятках задержанных. Среди них глава движения «За права человека» Лев Пономарев и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.

«В Москве опять «винтят» мирный протест. Задерживают защитников Конституции, — пишет Виктор Шендерович. — Как проповедник таблицы умножения, апостол банальности и полномочный представитель Капитана Очевидность истинно говорю вам: презрение путинской малины к закону и правилам приличия отзовется тут, и довольно скоро по историческим меркам, таким низовым правовым нигилизмом, что мы вздрогнем.

Только у меня просьба на этот случай к «либеральной» обслуге режима: не всплескивать потом руками по поводу этого дикого, не готового к демократии русского народа…

Этот народ 20 лет напролет растлевали сверху, ежедневно демонстрируя ему приоритет силы над законом.

В этом народе есть Юрий Дмитриев, и Константин Котов, и Лев Пономарев, и тысячи других прекрасных и законопослушных людей, но коль скоро им нет в России другого места, кроме ментовки, СИЗО и лагерей, — вы, разумеется, дождетесь однажды других русских с другим инструментарием…

Еще раз простите за изложение своими словами учебника по истории для седьмого класса».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(64)