Политика
Сергей Королевич, БелаПАН

В «Молодом фронте» введен институт сопредседательства

Руководить международным общественным объединением "Молодой фронт", зарегистрированным в Чехии, будут четыре сопредседателя. Трое из них были избраны сегодня на восьмом съезде организации, который прошел в Минске.

По мнению делегатов съезда, институт сопредседательства позволит в условиях белорусской реальности наиболее оптимально руководить "Молодым фронтом".

Кандидатура одного из сопредседателей, Эдуарда Лобова, находищегося сейчас в заключении, была избрана фактически без обсуждений.

Напомним, Лобов вместе с лидером "Молодого фронта" Дмитрием Дашкевичем был задержан в Минске накануне последних президентских выборов, 18 декабря 2010 года. Активистов обвинили в избиении двоих минчан. Задержание Дашкевича и Лобова представители оппозиции и правозащитники расценили как превентивную меру милиции накануне выборов. В марте 2011 года Дашкевич был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, Лобов — к четырем годам в колонии усиленного режима. Дмитрий Дашкевич вышел на свободу в конце августа нынешнего года.

Дальнейшие дискуссии на сегодняшнем съезде по поводу избрания руководства привели к тому, что пришлось организовывать тайное голосование. В бюллетене значились три фамилии – Дмитрий Дашкевич, Андрей Тенюта и Вадим Белый.

Дашкевич еще до съезда заявлял о своих планах отказаться от руководства организацией. Однако сегодня он принял противоположное решение. Свое решение Дашкевич объяснил "критическим положением во фронте, активисты которого не могут нормально избрать руководство".

По результатам тайного голосования, в котором участвовали 49 человек, избранными сопредседателями стали те, кто набрал 50% голосов плюс один голос. Дашкевич набрал 28 голосов, Тенюта - 26, Белый – 23. Последнему, таким образом, не удалось набрать необходимого количества голосов.

В связи с тем, что один сопредседатель избран не был, делегаты приняли решение провести вторую сессию съезда. Предполагается, что она пройдет до конца года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)