Сергей Олехнович

В минском дерби «Динамо» победило МТЗ-РИПО

12 апреля были сыграны все восемь матчей второго тура чемпионата страны по футболу. Гвоздевой поединок был сыгран на главной арене страны, в котором столичное «Динамо» одолело минский МТЗ-РИПО.

Динамо (Минск) – МТЗ-РИПО – 2:0 (Павлючек, 73, А.Лебедев, 75)

От противостояния команд, которые тренируют два самых успешных белорусских тренера Игорь Криушенко и Юрий Пунтус, ждали многого, но надежды на открытый и атакующий футбол не оправдались – и «Динамо», и МТЗ постарались прежде всего обезопасить собственные тылы. У хозяев, например, со стартовым свистком Алексея Кульбакова вышел залечивший травму всегда надежный ветеран Сергей Павлюкович. Гости же очень удачно применяли офсайдную ловушку, в которую динамовцы попадали добрых полтора десятка раз. Наверное, поэтому игра выдалась довольно скучной и не баловала болельщиков «валидольными» эпизодами.

Достаточно сказать, что до перерыва команды создали всего по одному моменту, которые можно отнести к голевым. Да и то с натяжкой. На 20-й минуте голкипер гостей Александр Сулима, дабы прервать вполне вероятный выход один на один Сергея Гигевича, выбежал из штрафной метров на десять. Вратарь первым оказался у мяча, хотя, справедливости ради нужно заметить, что быстроногий полузащитник «Динамо», похоже, малость оторопел от сулимовской прыти и в последнее мгновение чуть-чуть притормозил.

А через четверть часа подопечные Криушенко с удивительным хладнокровием наблюдали, как Олег Страханович, подобрав мяч у правого угла хозяйской штрафной, переместился с ним на левый фланг и навесил в район одиннадцатиметровой отметки – удару головой Николаса Сеолина немного не хватило точности.

Следующего момента мокнущим под дождем зрителям пришлось ждать более получаса. Вышедший вместо инертного Вячеслава Глеба Александр Толканица продрался по правому флангу в штрафную и попытался прострелить в центр, однако динамовский голкипер Борис Панкратов прервал передачу, выбив мяч на угловой.

А через несколько минут хозяева открыли счет. «Динамо» удалась хорошая контратака, венцом которой стал смачный удар Брюно Мбанангоя. Сулима в прыжке ликвидировал угрозу. Но, как оказалось, он лишь на полминуты отсрочил неизбежное: корнер исполнил Сергей Кисляк, а Кирилл Павлючек оказался расторопнее всех, с десяти метров вонзив мяч под перекладину – 1:0.

Пока тракторазаводцы приходили в себя, динамовцы забили снова. Все тот же Мбанангой от лицевой линии сделал передачу назад Александру Лебедеву, и нападающий вторично заставил Сулиму капитулировать. Уже в компенсированное время убежавший тет-а-тет с голкипером Роберт Рак мог довести дело до несправедливого по такой игре разгрома, но капитан МТЗ парировал удар словака в дальний угол.

Остальные семь матчей второго тура принесли следующие результаты:

Неман – Нафтан – 1:2 (Семенов, 20 – Рудик, 50-пен., В.Маковский, 90);

Гомель – Динамо (Брест) – 2:0 (Василюк, 27, Баранок, 43);

Витебск – Локомотив – 0:0;

Дарида – Савит – 0:1 (Волков, 63);

Торпедо – БАТЭ – 0:0;

Днепр – Шахтер – 2:2 (Калачев, 28, Матвеенко, 42 – Стрипейкис, 75, Бранфилов, 78);

Гранит – Сморгонь – 3:0 (Григоров, 8, Д.Платонов, 47+2, Кривобок, 67).

Таким образом, лидерство захватил не терявшая еще очков команда из Новополоцка. А целиком турнирная таблица выглядит так:

1. Нафтан – 6 очков. 2-7. Гранит, Динамо (Минск), Гомель, Шахтер, БАТЭ, Витебск – по 4. 8-9. МТЗ-РИПО, Савит – по 3. 10. Локомотив – 2. 11-14. Неман, Торпедо, Днепр, Сморгонь – по 1. 15-16. Дарида, Динамо (Брест) – 0.

Третий тур чемпионата страны пройдет 20 апреля.