Скандалы

Мария Войтович, Еврорадио

В минских магазинах продаются полотенца с «вежливыми людьми»

В белорусской торговой сети «ГИППО» продаются вафельные полотенца с принтом «вежливые люди».

Полотенца с «вежливыми людьми», которые продаются в «ГИППО»

Фото опубликовал в Facebook один из покупателей. Полотенца с российскими триколорами, орденами, прицелами, самолётами и шевронами  «вежливые люди» появились на полках гипермаркетов накануне 23 февраля и стоят 1 рубль 99 копеек (чуть меньше доллара).

Словами «вежливые люди» называют российских военных, пять лет назад захвативших украинский полуостров Крым. Через месяц в Крыму прошёл референдум о присоединении к России, результаты которого официально не признаёт большинство государств мира, в том числе и Беларусь.

Пока Киев считает Крым территорией, находящейся под российской оккупацией, в Минске свободно продаются полотенца с символикой тех, кто эту оккупацию осуществлял? За разъяснениями звоним производителю товара, компании «Тридиал групп».

— Покупали российскую ткань для этих полотенец. Отшили. Ни у кого не возникало вопросов к принту. Никто не звонил, не уточнял, — уверяет Еврорадио специалист по сбыту Татьяна.

Она говорит, что на предприятии не знали, что обозначает термин «вежливые люди».

— Почему появились эти полотенца, мне сложно объяснить. Конечно, теперь отреагируем. Полотенца в магазины больше поставляться не будут, а те, что есть, будут возвращаться. Мы об этом позаботимся.

Специалист подразделения непроизводственных товаров «ГИППО» сначала уверенно заявляет, что под «вежливыми людьми» работники сети подразумевают «то же, что и все остальные люди». После того, как мы вводим её в курс дела, тон собеседницы меняется.

— Это, скорее, вопросы не к нам, а к поставщику, — говорит она. — У нас широчайший ассортимент. Проверить каждую номенклатуру невозможно. Если у покупателей есть вопросы, пусть обращаются официально. Мы рассмотрим.

Вроде бы, всё цивилизованно. Но через несколько минут в редакцию Еврорадио перезванивает мужчина, представившийся директором компании «БелВиллесден» («ГИППО» — её торговая марка).

Он интересуется, что Еврорадио имеет против России, Беларуси, Владимира Путина, Александра Лукашенко и словосочетания «вежливые люди» на полотенцах. По его словам, ткань для полотенец закуплена в Иваново и имеет все необходимые сертификаты качества. А раз «вежливыми людьми» называются подразделения российских вооружённых сил, и в России такие полотенца свободно продаются, то и в Беларуси ими торговать вполне приемлемо.

Услышав, что Россия и Беларусь — разные государства, и что Беларусь до сих пор официально не признала Крым российским, звонивший удивляется и заявляет, что «просто хотел мужиков поздравить с 23 февраля».

После он рекомендует нам позвонить Трампу и бросает трубку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(42)