Политика
Алла Ксёнжик

В Минске задержаны активисты «Молодого Фронта»

Активистку зарегистрированного в Чехии объединения «Молодой Фронт» Анастасию Положанко задержали сотрудники милиции, когда она выходила в субботу утром из подъезда своего дома в Минске. Девушка успела сообщить корреспонденту Радыё «Свабода», что ее везут в РУВД. Позже недалеко от площади Независимости был задержан Николай Демиденко.

Соратники Положанки считают, что это превентивное задержание, чтобы не допустить участия Насти в акциях по случаю 7 ноября, передает Радыё Свабода.

Какие именно это мероприятия — на сайте «Молодого фронта» не сообщается. Корреспондент «Салідарнасці» попыталась связаться с Положанко в 10.30, однако телефон девушки был выключен.

Чуть позже стало известно, что в центре столицы, недалеко от площади Независимости задержан еще один активист "Молодого фронта" - Николай Демиденко.

Как пояснил «БелаПАН» лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич, Николай Демиденко, направлялся к памятнику Ленину на площади Независимости, где собирался провести одиночную акцию в рамках объявленной «Молодым фронтом» кампании «Коммунизм — под трибунал». После задержания его доставили в УВД Фрунзенского района.

«На сегодня у нас намечен семинар с нашими норвежскими партнерами по проблемам местного самоуправления и местных выборов» - пояснил Дашкевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)