В Минске задержаны 10 человек

Акции солидарности с политическими заключенными прошли 16 января в Минске. Активисты гражданской кампании «Джинс — за Свабоду» выходили с портретами политзаключенных на проспект Независимости, улицу Немига, Юбилейную площадь, ко Дворцу спорта.

Портреты узников совести были расклеены по всему городу. Возле тюрьмы на Окрестина молодежные активисты зажгли свечи солидарности.

Во время проведения акции солидарности на улице Немига были задержаны 6 активистов гражданской кампании «Джинс — за Свабоду». Омоновцы прибыли на место проведения акции через 10 минут после ее начала. Они вырывали из рук активистов портреты политзаключенных и рвали их, а затем стали хватать людей. Среди задержанных — Ольга Гулякевич, Максим Венярский и Павел Курьянович.

Напомним, что на 15 суток были арестованы 27 участника акции протеста предпринимателей, которая прошла 10 января в Минске. Людей осудили на следующий день после акции и продолжают арестовывать до сих пор, хватая людей уже дома или на работе.

Так, вчера в собственной квартире была задержана молодежная активистка Юлия Сивцова. Ее тут же отвезли в суд и арестовали на 15 суток. Одновременно на процессе были задержаны еще трое молодежных активистов: Франак Вячорка, Антон Калиновский и Алесь Станкевич. Молодые люди просто пришли поддержать девушку на суде. Еще один активист «Маладога Фронта» Владимир Сергеев был задержан в районе Тракторного завода.

Известно, что всех задержанных в День солидарности отвезли на ночь в спецприемник-распределитель на Окрестина. 17 января их ожидает суд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)