В Минске задержан Вячеслав Сивчик

Вечером 9 января в Минске был задержан общественный активист Вячеслав Сивчик. По мобильному телефону В.Сивчик успел сообщить БелаПАН, что это произошло примерно в 19.10 возле перекрестка улиц Сторожевской и Богдановича. Активиста доставили к зданию УВД Центрального района.

Перед этим В.Сивчик участвовал в заседании мемориальной секции РОО "Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры". Он является председателем этой секции.

По окончании заседания В.Сивчик вышел на улицу вместе со своим заместителем Владимиром Романовским и краеведом Станиславом Лисовским.

"Мы стояли, разговаривали. К нам подошел неизвестный молодой человек. Он вел себя агрессивно, заявил, что Сивчик его толкает, из-за чего он выронил бутылку с пивом, — сообщил БелаПАН В.Романовский. — Под ногами действительно валялась бутылка — пустая. Прибежало несколько милиционеров, а на другой стороне улицы мы заметили человек пять в штатском, которые наблюдали за происходящим, а затем по команде побежали".

По информации В.Романовского, вместе с В.Сивчиком задержали и неизвестного. "Но все это спектакль, призванный изолировать Вячеслава накануне завтрашнего митинга предпринимателей", — считает В.Романовский.

На 10 января в Минске запланирована акция протеста индивидуальных предпринимателей. Месяц назад, 10 декабря, после аналогичной акции В.Сивчик занимался мониторингом судебных процессов над ее задержанными участниками.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)