Скандалы

В Минске задержан белорус, подозреваемый в участии в боевых действиях в ДНР и ЛНР

Житель Пружанского района задержан по подозрению в участии в боевых действиях на территории Украины.

Об этом сообщил во вторник журналистам начальник УВД Брестского облисполкома Федор Балейко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сотрудники уголовного розыска Пружанского РОВД задержали мужчину 11 января в Минске. Неработающий 35-летний житель Пружанского района находился в розыске за неуплату алиментов.

«Когда его привезли в Пружаны, начали работать, выяснилось, что он принимал участие в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей в составе боевых отрядов. Имеет награды, предоставил этому подтверждение в ходе опросов. Действия его будут квалифицироваться в соответствии с Уголовным кодексом», — сообщил начальник УВД.

Он отметил, что это не единичный случай участия жителей Брестской области в боевых действиях на территории Украины. Некоторые и сейчас находятся там. Среди них уже есть и погибшие.

В убитом командире ДНР опознали жителя Могилева

Недавно российские СМИ сообщили о том, что в Донецке неизвестный снайпер убил подполковника ДНР Евгения Кононова c позывным «Кот».

Как удалось установить «Белорусскому партизану», убитый командир боевиков — житель Могилева, который отправился воевать на восток Украины в мае 2014 года.

Медийные ресурсы сепаратистов ДНР высоко превозносят заслуги гражданина Беларуси Кононова. Он был заместителем комбрига мотострелковой бригады.

«Евгений Юрьевич прошел практически все ключевые бои за свободу нашей молодой Республики. Сражался за «ликвидацию котлов» на границе с РФ, участвовал в обороне Шахтерска и Саур-Могилы, в наступлении на южном участке, в боях за аэропорт, получил ранение», — пишут о нем медиа сепаратистов.

Евгений Кононов в Донецке на параде (в центре)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)