В Минске задержали «журналиста», закладывавшего тайник с психотропом

Сотрудники управления наркоконтроля УВД Миноблисполкома задержали закладчика психотропов, представившегося журналистом, сообщает отделение информации и общественных связей УВД.

«Задержанный с поличным 34-летний минчанин заявил милиционерам, что является журналистом и занимается подготовкой серии статей о жизни наркоманов и торговцев наркотиками, чем несколько их обескуражил. Для пущей убедительности закладчик даже продемонстрировал милиционерам редакционное удостоверение иностранного средства массовой информации», — отмечается в сообщении.

Как пишет БелаПАН, правоохранителям он рассказал, что уже несколько лет занимается этой темой, опубликовал несколько материалов и его цель — не допустить вовлечения молодежи в преступный бизнес. Кроме этого, молодой человек сразу же выразил готовность к сотрудничеству и показал оперативным сотрудникам, где он еще сделал закладки, — в общей сложности задержанный выдал около 50 граммов параметилэфедрона.

«Однако некоторые сомнения в правдивости слов «журналиста» появились у сотрудников наркоконтроля буквально с первых же минут общения — по внешним признакам было очень похоже, что молодой человек находится в состоянии наркотического опьянения, с определенной долей скепсиса оперативники отнеслись и к удостоверению журналиста, подлинность которого сейчас проверяется. Подозрения усилились после визита в квартиру задержанного: в ходе обыска там обнаружены таблетки и порошок экстази, «марки», электронные весы и приспособления для фасовки наркотиков», — сказано в сообщении.

В отделении подчеркнули, что, по информации Министерства иностранных дел, задержанный не аккредитован в Беларуси в качестве представителя иностранного СМИ.

Возбуждено дело по статье 328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)