Политика
Юлия Александрова

В Минске задержали политиков Анатолия Лебедько и Сергея Калякина, а также журналиста Геннадия Кеснера

30 сентября в центре Минска во время раздачи печатной продукции задержаны лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько и активист партии Александр Степаненко. По состоянию на 14-30 они находятся в УВД Советского района Минска. Позже стало известно, что в другом районе города задержаны лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин и корреспондент газеты «Новы час» Геннадий Кеснер.

Задержание Анатолия Лебедько и Александра Степаненко произошло возле Комаровского рынка во время раздачи листовок Объединённых демократических сил (ОДС) в рамках общереспубликанского дня информирования, проводимого ОДС 30 сентября. Активистов доставили в УВД Советского района Минска, где они находились на момент разговора с корреспондентом «Салідарнасці» более часа.

— Комаровский рынок — оживлённое место, поэтому и решили раздавать свою печатную продукцию там, — пояснил нам Анатолий Лебедько. — Люди реагировали позитивно, почти никто не отказывался. А когда нас задерживали сотрудники милиции, некоторые даже возмущались и пытались препятствовать этому!

30 сентября планировалось провести пикеты по всей стране. Однако из почти 500 заявок на их проведение были удовлетворены всего две: в Могилёве и Полоцке.

— Власти не дали разрешения на проведение пикетов и тем самым развязали нам руки, — сказал политик. — Пока что нас опросили и сейчас собираются составлять протокол изъятия печатной продукции: листовок ОДС и газеты «Глоток воздуха».

Поводом для задержания, по словам Лебедько, стало то, что продукция издана в Смоленской области, что якобы запрещено.

— Все выходные данные там присутствуют, — подытожил он.

Как вскоре стало известно, возле проходной Минского тракторного завода людьми в штатском были задержаны Сергей Калякин и Геннадий Кеснер. Как сообщает «БелаПАН», политик раздавал газету «Товарищ», а также информационные материалы, касающиеся антикризисной платформы ОДС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)