Конвейер репрессий. Наста Лойко не вышла на свободу. В Минске вынесли приговоры по делу фонда «Стр*на для жизни» — до восьми лет колонии. Житель Молодечно оскорбил Карпенкова на 1000 рублей

Хроника политического преследования 12 ноября.

***

Как сообщают правозащитники, стало известно о фотографа Андрея Салова. Его задержали 28 октября вместе с музыкантами Tor Band. Андрей снимал для группы клипы, подробностей его задержания пока нет.

***

Правозащитница Наста Лойко не вышла на свободу после 15-суточного ареста.

Ее задержали 28 октября. Позже ее судили по статье 19.1 (Мелкое хулиганство).

***

Правозащитникам стало известно, что гродненского журналиста-политзаключенного Дениса Ивашина не освободили из карцера, куда он был помещен на семь суток.

Напомним, 14 сентября судья Валерий Романовский признал Ивашина виновным по ст. 365 (вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел) и ч. 1 ст. 356 УК (измена государству). Журналист был приговорен к 13 годам и 1 месяцу лишения свободы в улосвиях усиленного режима.

***

Политзаключенная Валерия Черноморцева, обвиняемая в участии в протестных акциях (ст. 342 УК) передала весточку на свободу.

В письме она пишет:

— У мяне ўсё больш-менш нармальна, троху захварэўшы, але трымаюся. У добрай кампаніі, побыт паступова наладжваецца. Досвед непрыемны, але надта цікавы. Напэўна, калі ўсё вытрымаю, па выніках не пашкадую, што прайшла гэты шлях, асабліва ўлічваючы мой папярэдні досьвед збору ўспамінаў вуснай гісторыі.

Тут, у Пішчалаўскім замку, у розныя часы перабывалі розныя вядомыя людзі. Напрылад, цэлых тры гады тут правёў Якуб Колас, чый юбілей акурат адзначаем зараз. Ну і цяпер такіх даволі тут. Так што ганарова.

Поддержать Валерию денежными переводами, посылками, телеграммами и письмами: СИЗО-1, 220030, Минск, Володарского, 2, Черноморцева Валерия Викторовна.

***

Политзаключенного журналиста Сергея Сацука этапировали в могилевскую тюрьму, сообщает БАЖ.

Напомним, журналиста приговорили к 8 годам лишения свободы — главному редактору «Ежедневника» предъявили обвинение по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 430 (получение взятки), ч. 2 ст. 130 (возбуждение иной социальной вражды), ч. 2 ст. 426 (превышение власти или должностных полномочий).

Дело журналиста с 23 сентября рассматривалось в Минском городском суде, судья — Светлана Бондаренко.

***

В Беларуси еще четырех человек признали политзаключенными, сообщают правозащитники.

Это Михаил Зубков, Павел Линкевич, Захар Таразевич и Антон Лысов. Всего на данный момент в стране 1425 политзаключенных.

1425

политзаключенных в Беларуси

по данным на 12.11.2022 г.

***

В суде Молодечненского района вынесен приговор местному жителю Александру Сомалю, обвиняемому в оскорблении представителя власти — на тот момент начальника ГУБОПа Николая Карпенкова (ст. 369 УК).

Согласно обвинительному заключению, Александр «с намерением публично оскорбить представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, после просмотра публикации о Николае Карпенкове разместил заведомо оскорбительный комментарий, имеющий оскорбительную и неприличную форму высказывания».

В результате судья Денис Борейко постановил ограничить Сомаля в свободе без направления в учреждение открытого типа сроком на один год и шесть месяцев. Суд также признал право на взыскание материальной компенсации в размере 1000 рублей в пользу Карпенкова.

***

Политзаключенный «химик» Вячеслав Смирнов отбыл 10 суток ареста за «мелкое хулиганство».

Вячеслав Смирнов был задержан в минском ПУАТ-55 во время массовой «зачистки» силами ГУБОПиКа и ОМОНа. Силовикам не понравилось наличие «Телеграма» в телефоне, при этом никаких «экстремистских» каналов или репостов они не обнаружили.

Поэтому протокол был составлен по ст. 19.1 КоАП (мелкое хулиганство). Якобы Смирнов «вел себя агрессивно и нагло, нецензурно ругался, размахивал руками, на замечания не реагировал». Суд арестовал политзаключенного на 10 суток. Свой арест он отбывал в ИВС на Окрестина.

Вячеслав отбывает 2 года «химии» за оскорбление Лукашенко (ч. 1 ст. 368 УК), напоминают правозащитники.

***

Минский городской суд 11 ноября озвучил приговоры по делу фонда «Страна для жизни» Антону Сташевскому и Марине Дубровской. Обоих отправили в колонию, сообщают правозащитники.

По делу проходили волонтеры фонда Антон Сташевский, Юлия Сырых, Татьяна Островская и доверенное лицо Светланы Тихановской — Марина Дубровская. Всех их задержали 9 июля 2021 года в рамках «широкомасштабной операции КГБ по зачистке от радикально настроенных лиц» и отправили в СИЗО. Сначала им предъявили обвинение по ст. 361−2 УК (финансирование экстремистского формирования).

Дубровскую в ноябре 2021-го перевели под домашний арест. После 10 месяцев в СИЗО Островской и Сырых переквалифицировали обвинение, изменили меру пресечения и отпустили из-под стражи. Они смогли уехать из Беларуси, их объявили в розыск и дело против них выделили в отдельное производство. За решеткой остался один Сташевский.

Окончательное обвинение Антону Сташевскому было предъявлено по ч. 1 ст. 357 УК (заговор с целью захвата власти), а Марине Дубровской — по ч. 2 ст. 342 УК (обучение и подготовка лиц к участию в протестах, финансирование протестов).

В итоге судья Дина Кучук назначила Антону Сташевскому 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Марину Дубровскую приговорили к 1,5 года колонии, несмотря на то, что у женщины маленький ребенок. Ей надели наручники прямо в зале суда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(6)