Политика
Татьяна Мельничук, ВВС

В Минске встретились участники переговоров по Украине

На встречу не допустили журналистов, пока неизвестно, имеет ли она статус официальных переговоров.

Экс-президент Украины, представитель Киева на переговорах: позиция украинской стороны остается неизменной. Фото AFP

В 16 часов по местному времени в Дипсервис-холле в центре белорусской столицы началась встреча участников трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

В Минск прибыли экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Встреча проходит в закрытом режиме, и пока неизвестно, имеет ли она статус официальных переговоров.

Трехсторонняя контактная группа подготовила новый документ по Украине и надеется подписать его в Минске 31 января, сообщило ранее со ссылкой на ОБСЕ информагентство БЕЛТА.

Документ включает конкретные пункты, которые должны обеспечить реализацию первоочередных шагов, направленных на деэскалацию конфликта.

Речь идет о заключении соглашения о немедленном прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, как и было оговорено в Минском меморандуме от 19 сентября.

«Также имеется в виду возможность неограниченных поставок предметов первой необходимости и гуманитарной помощи в затронутые конфликтом районы Донецкой и Луганской областей, равно как и реальный прогресс в плане освобождения пленных», - сообщает главное белорусское информагентство со ссылкой на ОБСЕ.

Новые условия сепаратистов

Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего, вернувшись в Минск во второй половине дня в субботу, выступили с совместным заявлением, обозначив условия, при которых в переговорах трехсторонней контактной группы по Украине возможно участие лидеров сепаратистов.

«Во-первых, на уровне полномочных представителей [а таковыми Пушилин и Дейнего называют себя – ред.] должен быть разработан и парафирован документ для подписи сторонами. Во-вторых — и это главное! — должны быть полностью прекращены обстрелы со стороны украинских силовиков наших населенных пунктов, так как главы полностью вовлечены в процессы противостояния обстрелам и ликвидации последствий после откровенного геноцида нашего населения», — говорится в совместном заявлении, распространенном Донецким агентством новостей в субботу.

В заявлении вновь выставлено требование к официальному Киеву направить за стол переговоров представителя действующей власти.

«Для переговоров на уровне глав Донецкой и Луганской народных республик требуется представитель, который занимает достаточно высокий пост в Украинском государстве, а не частное лицо, которое не может нести персональной ответственности за срыв достигнутых договорённостей», — отмечают авторы заявления.

«Мы по-прежнему ждём от Киева публикации указа на официальном сайте президента и указания на те полномочия, которыми облечён официальный представитель на переговорах», — заявляют представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Адельхейд Тальявини, участник трехсторонней контактной группы от ОБСЕ, между тем сообщила в прессе: европейские представители находились в Минске с 29 января, чтобы подготовиться к встрече с представителями самопровозглашенных республик.

«Их усилия связаться с этими представителями были безуспешны», — заявляют в ОБСЕ.

Споры о легитимности

Экс-президент Украины Леонид Кучма, представлявший Киев в предыдущих раундах переговоров, заявил, что не располагает информацией о каких-либо планах официального Киева сменить представителя Украины в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе.

«Это не от меня зависит, это зависит от президента, но, насколько я знаю позицию, есть соответствующее решение официальное, что представителем в контактной группе (а само название уже дает много ответов), являюсь я, других [кандидатов – ред.] никто не рассматривает», — сказал Кучма журналистам в Киеве в пятницу.

«Наша позиция четкая и ясная. На этой встрече окончательной какое-то дополнение можно подписать к тем [достигнутым ранее – ред.] меморандумам, но должны быть Захарченко и Плотницкий — те люди, которые подписывали эти документы, которые имеют какие-то полномочия. А с Пушилиным там, Дейнего, пусть работают эксперты», — заявил Леонид Кучма.

Он подчеркнул, что позиция украинской стороны относительно необходимости выполнения достигнутых в Минске в сентябре 2014 года договоренностей остается неизменной.

Приоритетными задачами для Киева остаются прекращение огня, отвод вооружения на ранее обозначенные позиции, а также решение социальных проблем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)