Общество
Анастасия Лукьянова, Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

В Минске впервые проведена операция на сердце по итальянской технологии

15 сентября белорусские и итальянские кардиохирурги провели две уникальные показательные мини-инвазивные операции по протезированию аортального клапана сердца.

В операции применили специально разработанный директором кардиохирургического отделения клиники «А.Джемелли» в Риме доктором Массетти мини-инвазивный кардиохирургический ретрактор, позволяющий проводить манипуляции при минимальном открытии операционного поля. Такая операция прошла на территории стран СНГ впервые.

Массимо Массетти (слева) и Юрий Островский (справа)

Приезд итальянского специалиста и инновационные операции приурочены к 2-й республиканской научно-практической конференции с международным участием «Две страны — одно сердце», которая пройдет 16 сентября.

— Мы делаем подобные операции и сами, но по другой технологии. Массимо привез нам новые подходы в лечении патологии аортального клапана. Плюс этого метода заключается в уменьшении операционной травмы и разреза. Это значит, что пациент значительно быстрее и легче приходит в себя и меньше содержится в стационаре, быстрее возвращается к работе, — сказал в перерыве между операциями главный внештатный кардиохирург Министерства здравоохранения Беларуси, заведующий лабораторией хирургии сердца РНПЦ «Кардиология» Юрий Островский.

Он пояснил, что операция подкупает своей простотой и доступностью. Она длится в среднем четыре часа. Продолжительность зависит от тяжести состояния пациента. По его словам, уже завтра подобную технологию протезирования клапана белорусские врачи смогут проводить самостоятельно. Юрий Островский рассказал, что большинству пациентов необходимо делать коррекцию только одного клапана. В следующем году подобные операции с минимальными хирургическими надрезами будут проводить для коррекции многоклапанных пороков.

Юрий Островский руководил в этот день операцией вместе с директором кардиохирургического отделения университетской клиники «А.Джемелли» (Рим, Италия) Массимо Массетти. Итальянский специалист около десяти лет проводил исследования в госпитале Ватикана, создал специальный ретрактор для выполнения операции и сейчас приехал поделиться опытом замены аортального клапана.

— Цель моего изобретения — снижение агрессивности хирургии, травматичности процедуры и снижение осложнений. Эта технология — комплексная процедура, которая требует большого опыта и знания от бригады, выполняющей операцию, — пояснил Массимо Массетти.

Обоим пациентам около 60 лет, оба - мужчины с аортальными пороками: один с ревматическим, другой — с дегенеративным.

Юрий Островский рассказал, что в Беларуси снижается процент заболеваемости ревматизмом. В последние годы хирурги чаще сталкиваются с дегенеративными (возрастными) пороками, которые появляются у людей с 60 лет. Он прогнозировал, что через 10−15 лет ревматизма, который потребует коррекции клапана сердца, в стране не будет. Основной категорией, нуждающейся в подобной операции, будут пожилые люди.

Операция по замене клапана довольно востребована в стране. Только РНПЦ «Кардиохирургия» проводится порядка 1,5 тысячи таких операций в год.

Феномен «праздничного сердца» существует

Директор РНПЦ «Кардиология», академик НАН, доктор медицинских наук, профессор Александр Мрочек пояснил, что сегодняшняя совместная операция — ценный обмен опытом.

Александр Мрочек

— Гуманитарная основа медицины предусматривает, что секретов просто не должно быть. Врачи это понимают. Если это понимает и руководство стран, происходит движение навстречу друг другу в области современных медицинских технологий. Для нас такого рода операции рядовые. Белорусский завод «Электронмаш» выпускает механические клапаны, которые мы широко используем. Биологические клапаны мы закупаем, но «Электронмаш» уже обсуждает вопрос производства отечественных биологических клапанов. Сегодня имплантировали клапан итальянского производства, мы посмотрели технологию его изготовления, принцип работы и технику проведения операции.

Александр Мрочек рассказал, что белорусская хирургия стремится к мини-инвазивности. Чем меньше операционная рана, тем легче операция переносится пациентом и тем меньше затраты на восстановление. Но это требует от кардиохирурга высокого профессионализма. С минимальным доступом он должен провести большую кардиохирургическую операцию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)