Скандалы
Олег ГОРУНОВИЧ, «Народная газета»

В Минске «телохранитель Башмета» обокрал немецкую альтистку

Когда за кулисами Белорусской государственной филармонии объявился мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности Юрия Башмета, этому никто особо не удивился. Маэстро, чей фестиваль уже в четвертый раз проходит в Минске, — человек известный и состоятельный, он может себе позволить охрану. Никому и в голову не пришло проверить у телохранителя документы.

Да тот и не вызывал подозрений. Держался свободно, знал, как зовут министра культуры Беларуси, имена многих деятелей культуры — короче, был своим человеком в музыкальном обществе. Время от времени “охранник” якобы позванивал по мобильнику самому Башмету.

— Юрий Абрамович, вам принесли пепельницу в гримерную? — заботливо спрашивал он. Ну как в таком заподозришь авантюриста?!

Заботливому “охраннику” удалось познакомиться с одной из лучших альтисток Германии Димут Поппен. Он попросил у гостьи фестиваля ключи от ее гримерной. Мол, там необходимо провести осмотр. Мужчина зашел в комнату и... исчез. А вместе с ним — и кошелек музыкантши.

— Вор покинул помещение через окно, — рассказала нам пресс-офицер РУВД Советского района столицы Ольга Яскевич. — В кошельке находилось примерно 5 тысяч российских рублей (Поппен недавно была на гастролях в России.О.Г.), 20 тысяч белорусских и еще 50 евро. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Конечно, немецкая гостья расстроилась из-за происшествия, однако поднимать скандал не стала. Более того, обещала и в будущем приезжать в Беларусь с концертами.

— Охрана уже получила выговор за этот инцидент, хотя у нас работают весьма квалифицированные специалисты, — говорит заместитель генерального директора Белгосфилармонии Андрей Лаптенок. — Правила прохода в филармонию очень строгие. Даже сотрудники музыкального учреждения попадают на работу через турникет. Однако большие концерты являются своего рода тестом на профессионализм для охраны. Особенно когда приезжают большие оркестры. Перед началом концерта всех музыкантов пропускают по спискам. Но осуществлять контроль, когда в перерыве между отделениями они выходят из здания, гораздо сложнее. В конце октября к нам приезжает оркестр Федосеева — это примерно 124 человека. Нашей службе безопасности предстоит еще одна проверка.

По словам Андрея Лаптенка, кражи за кулисами чаще случаются на эстрадных концертах, нежели на концертах классической музыки. Впрочем, и такое бывает. Причем не только в Беларуси.

— Я десять лет был директором хора, и мы довольно часто ездили за границу. Так даже в бюргерской Германии, бывало, возвращались после концерта в комнаты, где переодевались, и не находили своих вещей, — рассказывает Андрей Владимирович.

В гримерной немецкой альтистки оперативники нашли немало отпечатков пальцев. Возможно, среди них есть и “пальчики” вора. Если ловкого “телохранителя” поймают, ему светит до пяти лет лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)