Скандалы

В Минске суд вынес решение напавшему на ЛГБТ-компанию. Приговором все остались довольны

Ленинский районный суд Минска вынес приговор по делу об избиении компании геев.

Обвиняемый — 19-летний Иван Г. — приговорен к 1,5 года «домашней химии». Также он должен выплатить 5 тысяч 400 рублей компенсации морального ущерба, сообщает Радыё Свабода.

Инцидент произошел в ночь на 25 августа в Минске в районе Октябрьской улицы. По версии следствия, обвиняемый Иван Г. вечером 24 августа распил с другом бутылку водки — 0,7 литра на двоих. Потом парни встретили подругу и оказались вместе на автозаправке на улице Ленина, где продолжали отдыхать. Там Иван Г. 5 раз ударил Артема С., еще не менее 6 раз ударил Андрея Г. и 2 раза толкнул Яну Я. В той драке пострадал и режиссер и оператор документального кино Николай Куприч. Он попал в больницу с черепно-мозговой травмой и переломом носа.

Куприч после нападения. Фото: Радыё Свабода

Государственный обвинитель просил суд приговорить Ивана Г. к 1,5 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение и признать отягчающим обстоятельством тот факт, что преступление было совершено из-за ненависти к ЛГБТ-сообществу.

Обвиняемый вину признал полностью. Как рассказал Иван Г. на суде, как все произошло.

— Мы с друзьями зашли на заправку на улице Ленина. До этого выпили на двоих бутылку водки. Сидели за столиком, и я увидел двух парней, которые обнимались и целовались. Я подошел уточнить, геи ли они. Спросил, но ответа не получил. Мне предложили пройти с ними в гей-клуб. Я толкнул одного из них, С., и несколько раз его ударил в голову.

Парень говорит, что вел себя агрессивно потому, что много выпил, и попросил у пострадавших прощения.

Николай Куприч в комментарии Радыё Свабода сказал, что не верит в искренность извинений Ивана Г., но приговором суда доволен.

— Мы даже предлагали более мягкое наказание, всего месяц ареста, но суд решил иначе. Пусть побудет полтора года под ограничением свободы, может, это станет для него уроком. Но пока не вижу, чтобы он особо переживал, — сказал Куприч.

Иван Г. заявил, что обжаловать приговор не будет. Пострадавшие решением суда также остались довольны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(14)