Общество
Вячеслав Карасев

В Минске проживает 460 тысяч грызунов

Плотность заселения грызунами в столице минувшей осенью составила 1,8 особи на тысячу квадратных метров, сообщил Минский городской центр гигиены и эпидемиологии. Сотрудники центра называют эту цифру «стабильно низкой». Однако в абсолютном выражении крысино-мышиная статистика впечатляет.

Произведем нехитрый подсчет. 1,8 грызуна на тысячу квадратных метров — это 1.800 паразитов на квадратный километр. Минск располагается на площади 256 кв. км. Таким образом, общее количество грызунов — 460.800. Весной прошлого года, по информации центра, плотность грызунов была меньше — 1,7 на тысячу кв. м, или 435.200.

Основная часть заселяемой грызунами площади приходилась на жилые дома (61,4%) и промышленные предприятия (13,9%). Не обошли паразиты детские сады и объекты общественного питания (по 1,1%), учреждения здравоохранения (1,4%), школы (1,5%), объекты продовольственной торговли (2,3%).

«Санитарно-техническое состояние жилых домов (мусороприемные камеры, подвалы, техподполья) и промышленных предприятий хуже, чем других категорий объектов. Это позволяет грызунам легче проникать на такие объекты и находить там более удобные места для укрытий и гнездования. Кроме того, зачастую руководители промышленных предприятии, пытаясь сэкономить не на том, на чём следовало бы, подключают к договорам на проведение профдезработ далеко не всю площадь, на которой необходимо бороться с грызунами», — отмечают в центре.

В жилых домах, заселенных грызунами, 85,2% составляют крысы и 14,8% — мыши, на промышленных предприятиях — соответственно 73,8% и 26,2%. Зато на объектах продовольственной торговли из всей заселённой площади 72,9% заселено мышами и лишь 27,1% крысами. Преобладают мыши над крысами и на заселенных объектах общественного питания — 62,9%, в общежитиях — 57,9%.

Объясняют это специалисты особенностями биологии мышей и крыс. Первые, имея более мелкие размеры, легче укрываются на любых объектах, даже на таких, где вероятность их встречи с людьми весьма высока. Да и попадают на такие объекты они зачастую с помощью людей, которые могут доставлять их туда с разнообразным товаром (продукты питания, упаковочные материалы и пр.) и в личных вещах (в рюкзаках, сумках).

Крысы же крупнее и активнее в своих перемещениях. Поэтому они предпочитают поселяться в строениях, где вероятность встречи с людьми низка: подвалы жилых домов, промышленные предприятия. Хотя порой за счет своего активного перемещения они «сами являются инициаторами таких встреч с людьми».

Вспоминается предвыборный ужастик от бывшего главы КГБ Степана Сухоренко, раскрывшего коварный план оппозиции по заражению столичного водопровода водой из ведра, где разложилась дохлая крыса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)