Женский марш. 10 тысяч прекрасных лиц, брутальные задержания и видео из автозака

События 12 сентября – в обзоре «Салідарнасці».

В Минске в субботу прошел Женский марш, который собрал около 10 тысяч человек. Несмотря на брутальные задержания, акция получилась атмосферной и полной достоинства. Прекрасные женские лица, креативные плакаты и решительные лозунги.

17.50. Девушка, которую задержали около Ратуши, сняла видео из автозака. На нем видно, как ОМОНовцы закидывали женщины в машину.

17.33. Дойдя до перекрестка проспекта Независимости и улицы Козлова, девушки решили расходиться.

— До завтра, — стали кричать они, провожая друг друга.

В этот момент подъехали бусы, и силовики стали выхватывать отдельно идущих или замешкавшихся.

17.29. Стало известно, что Александр Лукашенко в эти минуты проводит совещание с силовиками во Дворце независимости. Об этом сообщает телеграм-канал «Пул первого».

17.12. Стало известно, что около Академии наук находятся силовики. Участницы марша решают вернуться к площади Якуба Коласа.

Журналист Радыё Свабода стал свидетелем, как женщины прогнали репортеров агентства «Россия сегодня». Они обступили их и кричали «Придыбайло, уходи!». Те вынуждены были перейти на другую сторону дороги. 

По даным правозащитного центра Вясна, на сегодняшнем женском марше задержаны десятки человек. Уже известно 29 имен. 

17.08. Новый герб Минска был замечен на Марше. 

Фото Радыё Свабода

16.49. Женщины прошли площадь Якуба Коласа и движутся в сторону Академии Наук. Колонны объединились. По оценкам журналистов, в акции принимает участие более 10 тысяч человек.

Среди прочих звучит и новый лозунг: «Где наша Маша?» Автомобилисты приветственно сигналят. 

16.44. У здания Министерства внутренних дел четверо людей в форме милиции задержали одну девушку с бело-красно-белым флагом. Ее силой заволокли в здание гостиницы МВД. Мужчина на противоположной стороне дороге кричит: «Герои! Вчетвером на девчонку!», «Майор, отпусти ее!» 

Видео прислал читатель TUT.BY.

16.35. Колонна, которая двигалась со стороны цирка, у здания «Вечернего Минска» соединилась с еще одной колонной, которая шла со стороны площади Якуба Коласа. Сейчас все участники женского марша двигаются по направлению к Академии наук.

16.27. Обелиск оцеплен. Колонна движется в сторону площади Якуба Коласа. 

16.15. ГАИ перекрыла сквозной проезд по проспекту Независимости от цирка. К площади Победы пришли тысячи протестующих.

16.13. Колонна в несколько тысяч человек идёт по тротуару к площади Победы. Многие с детьми, с велосипедами. Скандируют: «Лукашенко в автозак», «Саша, ты уходишь!»

16.12. Драматычны эпізод адбыўся на вуліцы Максіма Багдановіча, піша «Наша Ніва». Ён у нечым нагадвае сітуацыю з асводаўцамі. Кіроўца аўтамабіля (нумар 0664 КІ-7) спыніўся, каб прапусціць калону жанчын. Праз нейкі час пад'ехаў бусік, з якога выбеглі сілавікі ў зялёнай форме без апазнавальных знакаў, выцягнулі з машыны гэтага кіроўцу і павялі ў бус. Проста за тое, што ён прапускаў калону жанчын і не ехаў на іх. 

Дэманстранкі акружылі бус, не даючы яму з'ехаць. Тады пад'ехаў другі бус, з якога выскачылі сілавікі і раскідалі жанчын у розныя бакі. Затрымалі і яшчэ аднаго мужчыну, які проста стаяў на прыпынку і здымаў усё на тэлефон. 

16.10. Женские колонны появляются во многих местах, потом сливаются и двигаются по известному только им маршруту.

Простой пример: около сквера Янки Купалы две колонны соединились. Одна шла со стороны Оперного театра, вторая пришла с Октябрьской площади, пишет TUT.BY.

16.09. Колонна вышла на проспект Независимости. Вроде бы направляется в сторону площади Победы. 

16.03. Силовик ударил девушку в лицо за то, что она сорвала с него маску, сообщает «Белсат».

15.55. Несколько тысяч женщин в парке Янки Купалы, туда же двинулись и автозаки. 

15.50. Основная колонна возвращается к мосту через Свислочь. Вторая, что была у реки, вышла на Богдановича. Возле Оперного театра задержания.

15.45. Основная колонна движется по проспекту Победителей ко Дворцу спорта. 

15.38. Ещё одна колонна образовалась у Свислочи.

15.32. Колонна объединилась у здания посольства Франции: гремят в кастрюли, скандируют: «Свободу!», «Позор!», «Фашисты!» Автомобили массово подсигналивают. Колонна, в которой после массовых задержаний сотни женщин, выдвинулась к Немиге.

15.30. В заведение «Янцзы» у Ратуши (терраса), когда был хапун, закрыли двери для посетителей: не пускали ни женщин, ни журналистов. Некоторые женщины плачут – задержаны подруги.

15.27. Женщины вслед автозакам прокричали: «Фашисты!» Те, кто остался, призывают: девочки, пойдём гулять!

15.23. Упаковали несколько автозаков, они уезжают. Здесь же среди журналистов, которые наблюдают да происходящим, обозреватель «Коммерсанта» Андрей Колесников.

15.20. У Ратуши собралось несколько тысяч участниц женского марша. Но начать движение колоне по сути не дали. Подъехали автозаки – идут массовые задержания, в том числе брутальные. 

15.13. Девушки окружили автобус силовиков, куда ранее посадили задержанных. Некоторые силовики сегодня не скрывают своих лиц.  

15.10. На площади Свободы начались задержания.

Архивное фото

15.05. Женщины собрались на площади Свободы в Минске. Им говорят, что мероприятие не санкционировано. В ответ люди кричат «Я гуляю!».

15.00. Минск 12 сентября отмечает День города. Но решению властей в этом году обойдется без празднований. Зато телеграм-каналы призвали выйти после обеда на массовый женский марш.

14.55. Это видео снял сегодня на рассвете читатель TUT.BY. На крыше длинного дома на Сторожовской, прямо напротив Дворца спорта, вывесили 12 бело-красно-белых флагов.

14.50. По данным МВД 11 сентября на акциях протеста задержали 32 человека.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(23)