В Минске проходит учредительный съезд партии «Белорусская христианская демократия»

28 февраля в столичном Дворце культуры Минского тракторного завода проходит учредительный съезд партии «Белорусская христианская демократия» (БХД). Как сообщил на открытии съезда один из членов оргкомитета по созданию БХД Павел Северинец, список основателей партии составляет 1 тыс. 60 человек.

По его словам, накануне учредительного съезда было проведено 63 региональных собрания. На съезд избрано 211 делегатов, по одному человеку от пяти основателей, сказал он.

На съезде в качестве гостей присутствуют лидеры политических партий и известные белорусские политики. В их числе — бывшие кандидаты в президенты Александр Козулин, глава Партии БНФ Лявон Борщевский, председатель международной молодежной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрий Дашкевич, бывший политзаключенный Андрей Ким, руководители и представители других партий и общественных объединений, а также лидеры предпринимательского движения Александр Макаев и Игорь Ледник.

После съезда группа делегатов планирует возложить цветы к костелу Пресвятой Девы Марии, где в 1917 году был основан Белорусский христианско-демократический союз. "Это факт преемственности. Мы не с нуля начинаем "Белорусскую христианскую демократию" — это фактически возобновление деятельности христианской демократии в Беларуси", — подчеркнул П.Северинец.

При этом политик отметил, что учредители БХД продолжат свою деятельность независимо от того, будет ли зарегистрирована партия. Среди главных мероприятий — кампания по пропаганде семейных ценностей "Сильная семья — сильная Беларусь". "Планируется также продолжать кампанию по популяризации белорусской культуры "Люблю Беларусь", кампанию покаяния за грехи коммунистического режима, кампании за свободу вероисповедания. Кроме того, будет продолжена работа по борьбе с магией и оккультизмом. Она уже принесла свои результаты. Фактически результатом этой кампании стало запрещение на законодательном уровне рекламы услуг магии и оккультизма в средствах массовой информации", — заметил Северинец.

В этой деятельности учредители БХД намерены сотрудничать с местными и республиканскими органами власти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)