Политика

В Минске прошла акция солидарности с задержанными по "делу о взрыве"

14 июля по инициативе политсовета Объединенных демократических сил в Минске прошла акция солидарности с задержанными по делу о взрыве в столице ночью 4 июля на концерте, посвященном Дню независимости.

В 18.00 на Октябрьскую площадь собралось около 40 человек с портретами задержанных, бело-красно-белым флагом и флагом Евросоюза, передает БелаПАН.

Среди участников акции были лидер ОГП Анатолий Лебедько, заместители председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич, Винцук Вячорка, политики Сергей Скребец и Алесь Михалевич.

На площади они простояли не более трех минут, после чего были вытеснены сотрудниками милицейского спецназа в сторону улицы Интернациональная, а затем — на улицу Янки Купалы.

В окружении сотрудников милиции демонстранты прошли до пересечения улиц Максима Богдановича и Веры Хоружей, размахивая флагами и скандируя "Жыве, Беларусь!" и "Свободу политзаключенным!". В ходе шествия сотрудники милиции запрещали демонстрантам выходить из колонны. Затем демонстранты были рассеяны милицией. Никто в процессе акции задержан не был.

Как ранее сообщалось, по последним данным правозащитников, по делу о взрыве в Минске 4 июля задержанными остаются семь активистов оппозиции. В их числе бывшие участники ликвидированного общественного объединения "Беларускае згуртаванне вайскоўцаў" Виктор Лещинский, Игорь Корсак, Мирослав Лозовский и Сергей Числов, правозащитник Илья Богдан, активист Партии БНФ Антон Койпиш и Татьяна Пекун.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)