Общество

В Минске прошел мастер-класс по пересадке взрослых деревьев

16 апреля сотрудники компании А-100 вместе с экоактивистами пересадили взрослое дерево за пределы стройки нового дома. Делалось это с помощью специальной пересадочной машины: она позволяет выкапывать и пересаживать зрелые деревья.

Экспертом и экскурсоводом «Зеленой субботы» стал «городской лесничий» Игорь Корзун, которого пригласил председатель правления Группы компаний А-100 Александр Центер в открытом видеообращении.

На глазах организаторов и гостей субботника пересадочная машина весом в 24 тонны выкопала 25-летний дуб и пересадила его на новое место вдали от стройплощадки.

Владимир Валько, директор УП «Зеленстрой Партизанского района», рассказал о том, что данный вид техники предназначен для пересадки крупномерных деревьев диаметром ствола до 25 см, высотой до 10 метров. Вес машины вместе с деревом составляет примерно 26 тонн. К слову, таких машин в Минске всего две.

— Если использовать эту технику, дерево остается в родной земле, в которой оно росло долгие годы, при этом сохраняя необходимую дереву корневую систему — отметил Владимир Валько. — Это современная технология популярна во всем мире. Но в Беларуси, насколько мне известно, именно компания А-100 стала первой компанией-застройщиком, которая решила ей воспользоваться, чтобы сохранить деревья.

Напомним, несколько дней назад бизнесмен Александр Центер дал понять, что бизнес не остается в стороне, когда дело касается экологии родного города.

Он обратился к «городскому лесничему» Игорю Корзуну с видеообращением на своей странице в Facebook:

— Во время каждой стройки страдают деревья, большие и маленькие, — сказал Центер. — Сделав всего лишь небольшое усилие, всех их можно сохранить. Я обращаюсь к руководителю проекта «Городской лесничий» Игорю Корзуну, который знает про деревья и экологию больше всех. Присоединяйтесь к нам, к нашему субботнику! Увидимся.

Видео бизнесмена в сети появилось в ответ на интервью Игоря Корзуна одному из информационных порталов. Там «городской лесничий» призвал минчан брать в свои руки спасение зеленых зон в городах. А также посетовал на то, что в Минске пока нет «крупных игроков», использующих технологии для пересадки взрослых деревьев, чтобы сохранить их для потомков.

Оказалось, это не совсем так. На «Зеленой субботе» в Новой Боровой, такую технологию продемонстрировала «городскому лесничему» и остальным желающим группа компаний А-100. А сам Игорь Корзун смог поучаствовать в ее работе, оценить машину для пересадки деревьев в действии.

— Мой опыт говорит о том, что большинство деревьев вырубают в процессе строительства не потому, что на их месте будет стоять дом, а потому что так застройщику удобнее, — отметил Игорь Корзун, подчеркивая, что халатное отношение застройщиков к судьбе деревьев — это настоящая проблема для Минска. — Поэтому сегодня я рад видеть первую «ласточку» — компанию А-100, которая показывает, что нужно делать для спасения деревьев. Это, без сомнения, европейский уровень подхода к застройке. За ним — будущее.

— Для нашей компании проект Новая Боровая — самый масштабный и любимый, — подчеркнула директор «А-100 Девелопмент» Светлана Шевлик, которая тоже приняла непосредственное участие в субботнике. — Это не просто новый квартал, но и новый образ жизни и мыслей, где забота об экологии — одна из главных ценностей. Мы стараемся работать так, чтобы не влиять негативно на окружающую среду. Слоган «Зеленой субботы»: «Мы не оставляем грязных следов, мы оставляем зеленые». Надеемся, что те следы, которые мы сегодня оставим, будут радовать жителей этих домов многие годы”.

Светлана также отметила, что вовсе не призывает застройщиков использовать только пересадочные машины.

— Надо уметь грамотно сочетать. Когда дерево слишком большое, можно даже изменить генплан. Как мы и сделали, чтобы сохранить вон тот дуб, — рассказала Светлана, указывая на 80-летнее дерево.

Кроме того, во всем районе Новая Боровая застройщик планирует высадить около 1000 деревьев. 108 из них были посажены на «Зеленой субботе» вместе с 110 кустарниками. Помимо всего прочего, мероприятие стало тем редким случаем, когда экоактивисты и представители УП «Зеленстрой» откинули все разногласия и вместе сделали важное и полезное для города дело.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)