Экономика
Илья Горин

В Минске появились в продаже белорусско-китайские мобильники (фото)

Второе сборочное производство сотовых телефонов появилось в Беларуси. УП «Промсвязь» уже выпустило первую партию «Евротеф-М» из китайских комплектующих. В отделе сбыта предприятия говорят, что новинка уже имеется на прилавках столичных магазинов, в частности, в торговом доме «На Немиге».

Как заявил первый замминистра связи и информатизации Иван Рак, в настоящее время технические условия организации производства находятся на регистрации, после чего пройдет процедура сертификации. Сборка телефонов будет осуществляться из китайских комплектующих, сообщает ”БелаПАН”.

По его словам, УП «Промсвязь» уже выпустило первую партию сотовых телефонов «Евротеф-М». «Одна тысяча телефонов собрана, пройдена процедура сертификации. В настоящее время первая партия аппаратов готовится к продаже», — сказал И.Рак.

Как сообщил Иван Рак, «Промсвязь» планирует работать над сборкой бюджетных моделей сотовых телефонов и выпускать продукцию небольшими партиями. Пока данная модель будет поставляться на внутренний рынок. По предварительной оценке, стоимость «Евротеф-М» не превысит 300 тыс. рублей. Особенностью этой модели является возможность использования одновременно в качестве обычного беспроводного и сотового телефона стандарта GSM. Производство осуществляется из китайских комплектующих.

Однако, как сказали «Салідарнасці» в отделе сбыта предприятия, новинка уже продается в некоторых магазинах Минска.

— В торговом центре «На Немиге», возможно, уже и в «Беларуси», — сказал собеседник. — Скоро наши сотовые телефоны появятся у операторов, а также в специализированных магазинах.

На вопрос, пользуется ли он сам в повседневной жизни мобильником этой модели, представитель отдела сбыта УП «Промсвязь» признался: «Нет, у меня сотовый телефон другой марки».

«Евротеф-М» представляет собой мобильный сотовый телефон, поддерживающий стандарт GSM 900/1800/1900 МГц, различные приложения (е-mail, WAP 2.0, SMS, MMS и др.). Оснащен цветным дисплеем, вибровызовом, полифонией, камерой, телефонной книгой на 500 номеров, громкой связью и другими дополнительными функциями. (Фото — promsvyaz.iptel.by)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)