Скандалы
Олег Мальчишкин

В Минске поэтесса избила журналистку, без приглашения явившуюся на её свадебную вечеринку

Пострадавшая журналист Ася Поплавская поведала в своём блоге о том, как 9 марта в галерее «Ў» её избила Мария Мартысевич, недавно избранная заместителем председателя ПЕН-центра. Ася сняла побои и обратилась с заявлением в милицию.

По словам девушки, ей поставили среднею степень тяжести физических повреждений. Драку барышень обсуждают в «Живом журнале» уже второй день.

По версии пострадавшей, она с компанией литераторов Игорем Желтковым, Артёмом Ковалевским и Дмитрием Вишнёвым зашла на минутку в галерею «Ў».

– В галерее неожиданно столкнулись с Марией, – рассказывает Поплавская в своём блоге. – У неё случился приступ. Она начала кричать: «Ася, что я тебе говорила? Выйди из помещения! Уйди из моего магазина! Чтобы я тебя тут не видела!». Потом закричала, чтобы меня вывели из помещения... Игорь сказал ей, что магазин – общественное место, куда можно приходить всем. Я не ответила ничего. Ася Поплавская осталась в галерее, а через несколько минут её увидела Мария Мартысевич.

Ася Поплавская

– Увидев меня, она будто взбесилась, – пишет Ася. – Подбежала, схватила за волосы, начала бить меня ногами в живот и по ногам. Игорь и муж Марии Павел Костюкевич начали её оттаскивать. Павел затащил её в мужской туалет и закрыл там.

Конечно, я была в шоке. Через несколько минут из туалета выскочила Мартысевич и снова бросилась на меня, но её успел перехватить Павел Костюкевич и снова затащил в туалет. Я ушла из галереи.

Отметим, что о неприязненных отношениях двух блогерш посетители ЖЖ знают не понаслышке. Конфликт тянется около двух лет. Как сообщает «Еврорадио», его причиной, по версии Аси, стало различие во взглядах на творчество молодых белорусских писателей. Марийка утверждает, что конфликт возник из-за расхождения во взглядах на творчество Владимира Арлова.

Обе девушки не упускали возможности отпустить в адрес другой шпильки. Но одно дело – словесные баталии, а совсем другое – драка в общественном месте.

Марийка Мартысевич

Марийка Мартысевич в своём блоге объяснила, что выволокла Асю за волосы, потому что та явилась в галерею «Ў» на вечеринку по случаю её бракосочетания. От комментариев журналистам Марийка отказывается, и удалила запись в ЖЖ, в которой рассказывает свою версию произошедшего.

Мнения блогеров разделились

Легенда белорусского ЖЖ Петра считает, что Марийке надо извиниться перед Асей и предложить ей что-то в качестве компенсации.

– Признать, что всплеск нерегулируемой агрессии был ошибкой. Для этого не надо унижаться или начинать клясться в вечной любви. Я почти уверена, что Ася найдёт в себе силы простить, если извинения будут искренние.

Признавать ошибки надо уметь. А потом можно дальше быть заклятыми врагами на почве творчества «Писателя Пупкова». В этом даже есть своя прелесть, которая войдёт в мифологию современной белорусской литературы. Но пусть агрессия останется на уровне сатирического стиха, виртуальной пощёчины, дуэли острословия, ну или уж дуэли на теннисных ракетках! Но физическое насилие – это уже не смешно. И комментаторы в ЖЖ обеих девушек покрикивающие «Давайте девчонки! Так весело!» вызывают у меня только недоумение.

По мнению поэта Игоря Бобкова, Марийка поступила неправильно, но справедливо.

– Неправильно, потому что нельзя пропагандировать такой способ разрешения конфликтов. Справедливо, потому что Марийка не заслужила на этой встрече Асю. Это была её встреча. Она пришла на неё с воспалением лёгких, потому что это было для неё важно. И все друзья пробовали улучшить её настроение, – сообщил он.

За личным конфликтом Бобков видит потенциальный конфликт филологии и журналистики. Он предполагает, что проблема не в том, что у Аси нет литературного вкуса, «а в том, что «Ася» это совсем не журналистика. «Ася» – это профессиональная болезнь. Она называется гламурный трэш-медиа нарциссизм. И Марийка интуитивно это чувствует и борется именно с этим, а не с личностью по имени Ася».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)