Общество
Алина Таряник, фото Сергей Балай

В Минске почтили память погибших в переходе на Немиге (фото)

30 мая родственники погибших в переходе на Немиге помолились в Свято-Духовом соборе и возложили цветы у мемориальной доски. С момента трагедии, унесшей жизни 53 человек, прошло 13 лет.

Утром православные священники отслужили молебен, после которого состоялся крестный ход к месту трагедии с поминальной литией. Затем родные погибших возложили цветы к мемориалу и поехали на кладбище, сообщает агентство «Минск-Новости».

Правозащитница Татьяна Ревяко совместно с Полиной Степаненко собрали воспоминания родственников погибших в книге «Трагедия на Немиге». Книга вышла больше десяти лет назад – к годовщине трагедии 30 мая 2000 года.

– Так случилось, что в правозащитный центр «Вясна» обратились родственники погибших, и мы не знали, чем им помочь. Подумали, что нужно делать то, что мы умеем. А с Полиной Степаненко мы умели писать книги, – вспоминает сегодня Татьяна Ревяко.

Она не может понять, как ей хватило сил и духа на создание книги.

– У каждого из этих людей своя жизнь, своя история. История до 30 мая 1999 года, то, каким был тот день, и история после. Такого эмоционального сопереживания у меня, наверно, больше никогда не было. Такой растерянности, когда ты понимаешь, что это необратимо, и ты не можешь ничем помочь, – поведала «Салідарнасці» Татьяна Ревяко. – Уголовное дело длилось два года, признанные виновными чиновники не понесли никакого наказания, а дело было закрыто «за незначительностью произошедшего», что меня возмущает до сих пор! Думаю, тут есть установка не обострять какие-то негативные моменты, не обострять факты, которым не дана ни правовая оценка, ни оценка покаяния государства, ответственного за обеспечение безопасности людей перед своими гражданами.

Собеседница считает, что обществу надо напоминать о трагедии.

– Хотя тут чувствуется и отсутствие памяти. Как будто какая-то установка – не получилось обеспечить порядок, значит нужно отодвинуть и забыть, – считает правозащитница.

***

Трагедия произошла 30 мая 1999 года. В Минске возле Дворца спорта при жаркой погоде проходил праздник пива. Во время концерта, после восьми часов вечера, началась гроза с градом. Сотни молодых людей направились к ближайшему подземному переходу, чтобы укрыться от ливня. В переходе началась давка, унесшая жизни 53 человек (в основном, по причине удушья). Большинству погибших было от 14 до 20 лет. Около 250 человек получили различные травмы.

Власти назвали причиной случившегося стечение обстоятельств. По факту гибели людей возбудили уголовное дело против начальника милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Виктора Русака и начальника отдела массовых мероприятий Михаила Кондратина (халатность). Но уже в 2002 году суд Центрального района Минска переквалифицировал обвинение на статью, не предусматривающую ответственность за гибель людей. Дело было прекращено в связи с истечением срока давности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)