В мире
Евгений Федоров

В Минске объявили о переносе выборов на Донбассе на 2016 год

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Главари ДНР и ЛНР в Минске сообщили о решении перенести выборы на 2016 год. При этом Владислав Дейнего и Денис Пушилин в совместном заявлении впервые назвали контролируемые территории Донбасса Донецкой и Луганской областями.

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик сообщил, что подгруппа по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины обсудила в Минске условия освобождения лиц, плененных в результате конфликта на Донбассе.

«Обсуждалась возможность освобождения незаконно удерживаемых лиц в результате конфликта. Есть надежда, что скоро последует дальнейшее освобождение», – заявил он.

Также, по словам представителя организации, были обсуждены вопросы восстановления централизованной инфраструктуры – водоснабжение, электричество, а также вопросы выплаты пенсий.

Украинская армия завершила первый этап отвода танков в Луганской области

Как сообщил пресс-центр АТО на своей странице в Фейсбуке, перемирие на фронте позволило завершить отвод танков в Луганской области в рамках первого этапа.

Сегодня, после заявления украинской стороны о передислокации определенного количества техники, в течение нескольких дней представители ОБСЕ будут проводить верификацию.

Международные наблюдатели проверят соответствие индивидуальных заводских номеров и места передислокации танков на расстоянии не менее 15 километров от линии разграничения.

Также сообщается, что затишье в зоне АТО позволило ежедневно наращивать объемы работ по практической помощи жителям Донбасса, в частности, восстановлению газапроводов и высоковольтных линий электропередач.

США не отменят санкции против Крыма, пока он не будет возвращен Украине

Об этом заявила помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

«Крымские санкции останутся до тех пор, пока продолжается его оккупация», - сказала она.

Вместе с тем, по ее словам, США уверены, что доклад о причинах крушения Boeing на востоке Украины подтвердит их позицию по вопросу виновных в этой трагедии.

«Мы рассчитываем, что Нидерланды обнародуют результаты расследования через неделю или десять дней. Мы уверены, что то, что сказал госсекретарь Керри через три дня после атаки, подтвердится в плане того, кто ответственен за это нападение и за вооружения, которые были при этом задействованы", — сказала Нуланд.

Она подчеркнула, что виновные будут переданы суду, что чрезвычайно важно не только для Украины, но и для международной системы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)