В Минске назвали «тенденциозной и недальновидной» резолюцию Европарламента по Беларуси

Белорусская сторона называет резолюцию Европарламента по Беларуси однобокой и рассчитывает на более взвешенную и ответственную позицию.

"Принятая вчера резолюция Европарламента в отношении Беларуси является однобокой, тенденциозной и недальновидной", — говорится в комментарии пресс-службы МИД Беларуси, который поступил в агентство "Интерфакс-Запад" в четверг.

"Если Европарламент хотел внести конструктивный вклад в поиск путей разрешения возникших между соседями разногласий, то выбранные им средства явно неудачны ни по содержанию, ни по времени", — говорится в сообщении МИД.

Там также отметили, что "во-первых, резолюция не имеет ничего общего с реальной картиной в области положения национальных меньшинств в Беларуси. Это подтвердят и белорусские граждане, в том числе имеющие польские корни. Это очевидно и любому неангажированному иностранному наблюдателю".

"Во-вторых, принятие резолюции происходит в момент активизации диалога между Беларусью и Польшей по отдельным чувствительным вопросам белорусско-польских отношений. Что это: "медвежья услуга" или попытка сорвать данный диалог теми силами, которые в нем, похоже, не заинтересованы?", — подчеркнули в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

"У Беларуси, со своей стороны, также имеется немало озабоченностей, а это и запрет на въезд в Польшу и, соответственно, в Шенгенскую зону, ряду белорусских граждан польского происхождения, и действия польской стороны по выдаче "карты поляка", однако мы пытаемся обсуждать их напрямую с Польшей, не впутывая в эти дискуссии международные структуры", — отметили в МИД.

"В-третьих, действуя подобными методами на тонком льду межнациональных отношений, Европарламент рискует открыть "ящик Пандоры" с непредсказуемыми последствиями как внутри, так и за пределами Европейского союза", — подчеркнули в министерстве.

"На будущее, хотелось бы, чтобы такая солидная организация как Европарламент занимала более взвешенную и ответственную позицию, тем более в сфере нацменьшинств, и не поддавалась на мелкие интриги отдельных подмастерьев от политики", — отметили в МИД.

Накануне Европарламент принял резолюцию по Беларуси, в которой осудил действия силовых структур и правовые действия, предпринимаемые в отношении незарегистрированного Союза поляков.

Как отмечается в сообщении, размещенном на сайте Европарламента, евродепутаты "требует от правительства Беларуси действий по повторной легализации и восстановлении полномочий Союза поляков под председательством Анжелики Борис". "Союза поляков не признан официальными властями и с 2005 года подвергается нападкам и юридическому преследованию. Члены СПБ обвиняются в противоправных действиях и против них выдвигаются обвинения в уголовных преступлениях", — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается там, "Европарламент призывает правительство гарантировать свободу слова и собраний и дать возможность официально зарегистрироваться партии "Белорусская Христианская Демократия" (БХД), свободу вероисповедания, а также создать условия для работы правозащитной организации "Вясна".

"Белорусским властям также рекомендуется воздерживаться от попыток контроля за содержанием белорусских сайтов в сети Интернет", — говорится в резолюции.

Члены Европарламента отмечают, что "Евросоюз проявил значительную степень открытости в отношениях с Беларусью, вовлекая страну в европейское партнерство. Успех этого процесса зависит от принимаемых белорусским правительством мер по демократизации и поддержке прав человека и прав меньшинств".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)