В Минске лжемилиционер вымогал деньги у дворовых пьяниц

Потерпевшие сообщили о действиях «сомнительного» милиционера по телефону доверия МВД.

Утром 22 мая подозреваемый, находясь в форменном обмундировании подполковника милиции, в одном из дворов по улице Куйбышева, представился сотрудником органов внутренних дел, истребовал и получил от выпивавшей на лавочке во дворе компании 35 тысяч рублей. Им он пригрозил тем, что вызовет милицию. А те предложили урегулировать конфликт на месте.

Подозрения в том, что с ними общался не милиционер, у компании возникли после того, как он отошел к другой лавочке и стал выпивать сам. Увидев это, жертвы мошенничества позвонили по телефону доверия МВД. Лжемилиционера задержали.

В ходе расследования данного факта выяснилось, что задержанный отношения к органам внутренних дел не имеет, законного права на ношение форменного обмундирования у него нет, как и полномочий выполнять обязанности должностного лица.

По словам официального представителя управления Следственного комитета по Минску Александра Герасимова, в ходе разбирательства выяснилось, что лжемилиционер когда-то заканчивал Академию МВД, но затем был уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по статье 382 УК (самовольное присвоение власти должностного лица) в отношении 38-летнего жителя Дзержинска Минской области.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)