Общество
Николай Градюшко, «Рэспублiка»

В Минске демонтируют домашние компьютерные сети. Почему их легализация пока невозможна?

Вторую неделю живу дома без Интернета. Для привыкшего к виртуальной среде человека это непросто. Ничего не поделаешь – у нас отключили домашнюю компьютерную сеть. Теперь соседи по району – друзья по несчастью. Две сотни человек во всем квартале лишились доступного и недорогого сетевого сервиса.

В конце 2007 года в столице утвержден комплексный план мероприятий по легализации домашних компьютерных сетей и демонтажу незаконно установленного оборудования. В работу включились несколько ведомств, в том числе милиция и налоговая инспекция.

Не спорю, в этой сфере стоит навести порядок. Немало примеров, когда домашняя локалка барахлит, Интернет пропадает, а обнаглевший сетевой администратор дерет со всех юзеров абонентскую плату и тратит деньги неизвестно на что. На форумах пользователи таких сетей сами взывают о помощи: проведите на нашу улицу легальную сеть, надоел юридический и технический беспредел. Но сеть сети рознь. В нашей, например, все были довольны и Интернетом, и возможностью обмениваться фильмами, музыкой, играть подъезд на подъезд в «Контр-страйк». А символичных взносов хватало на бесперебойную работу оборудования.

С этими благами информационного века теперь пришлось проститься. В районе появилась компания, которая собралась строить легальную сеть передачи данных. ЖЭС почему-то принял сторону частников и в объявлениях уведомил жильцов, что если старая сеть не будет демонтирована, то начнется ее принудительная ликвидация.

Неделю спустя из щитков на лестничных клетках исчезли коммутаторы (недешевое, кстати, оборудование), провода были порезаны. Взамен – ничего. Накануне этого события «сетяне» собирались было самостоятельно оформить все документы и сделать свою сеть законной (ведь никому не хотелось платить повышенную абонентскую плату за то, что раньше было почти даром). Но получить разрешение в Мингорисполкоме оказалось невозможно – схема легализации не действует. А еще выяснилось, что и у той самой фирмы, устроившей чистку в районе, нет документов, разрешающих строительство сети… Выходит, сеть, которую она собралась строить, будет не более легальна, чем наша старая?

Прокомментировать эту ситуацию я попросил директора УП «Минские телевизионные информационные сети» Виктора Бычкова, который входит в состав комиссии по развитию сетей распределительных систем кабельного телевидения и сетей передачи данных в жилых домах при Мингорисполкоме.

– Пока наша комиссия не выдала ни одного разрешения на проектирование и строительство домашней компьютерной сети, – сказал он. – Дело в правовом пробеле. Пока по закону такое строительство может вестись только за счет республиканского или местного бюджета. Нужные поправки в законодательство уже готовятся. Но пока домашняя сеть любой частной фирмы будет нелегальной. И ее можно будет порезать на таком же основании, что и вашу. А демонтировать сеть могут только специалисты ЖРЭО в том случае, если коммуникации проложены без согласований и противоречат строительным и другим нормативам. Частным же компаниям никто таких прав не делегировал. На незаконных захватчиков коммуникаций надо жаловаться в милицию.

…В середине 1990-х мы с братом мастерили дома антенны для приема телесигнала. Чертежи брали из журнала «Сделай сам». Самодельная «рогатина» ловила НТВ, «Культуру», 8-й канал, в то время как соседи смотрели по коллективной антенне всего две-три телепрограммы. И на каждой крыше в Минске и других городах в то время торчали самоделки, а по стенам домов вились лианы проводов. Так было. Хоть мы и не согласовывали наши действия с ЖЭСом, но никто не резал кабели, не чистил крыши. Антенны никому не мешали. Мода на них прошла сама собой, когда несколько лет спустя в районе появилось кабельное телевидение. За небольшую абонентскую плату мы получили сначала около десяти каналов, в том числе и зарубежных. Плюс отличное качество сигнала. Люди сами стали убирать с крыш антенны и подключать кабельные пакеты. Сегодня телевизоры принимают до 30 каналов, а про антенны давно забыли. Им найдется место разве что на даче.

Здесь мне видится прямая аналогия с компьютерными сетями. Зачем придумывать запреты, выдвигать ультиматумы и резать провода? Это вызывает только протест. Может, нашим провайдерам и компаниям по строительству сетей стоит подумать о другом: о качестве, разнообразии медиауслуг и тарифных планов, высоких скоростях Интернета. Этим сегодня можно и нужно переманивать клиентов в свои сети. И, конечно, не путать слова «легализация» и «ликвидация».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)