Общество

В Минске 3 октября планируется очередная акция «Стоп-бензин»

Акция, направленная против очередного повышения стоимости топлива и снижения уровня жизни, объявлена на 19 часов 3 октября.

Автолюбители, как и раньше, планируют выезжать на главные улицы городов и блокировать движение путем снижения скоростного режима до 20 км/час, а также путем создания «непредумышленных поломок» своих автомобилей, сообщает ale.by.

В случае, если главные улицы будут перекрыты сотрудниками государственной автомобильной инспекции, планируется осуществлять «блокировку» прилегающих улиц и тем самым парализовать с помощью ГАИ весь город, а не только одну главную улицу.

– Цены вновь начали расти, на этот раз не так резко, по чуть-чуть, но часто. Нас хотят обмануть, поднимая цену на топливо на 3% каждые 2-3 недели (а может быть и чаще) на протяжении длительного времени. В надежде, что народ как-нибудь постепенно привыкнет к положению дойной коровы, – говорится в заявлении организаторов, распространенном в СМИ, сообщает «Хартия-97».

Предлагается проводить акции протеста и впредь.

Основной план действий

Днем проведения акции будет:

– Если топливо подорожало в рабочий день до 17.00 – этот рабочий день

– Если топливо подорожало в рабочий день после 17.00 – следующий рабочий день

– Если топливо подорожало в пятницу, субботу или воскресенье – акция проводится в понедельник

Места проведения акции (их два):

1) Проспект Победителей, отрезок от ул. Немига до ул. Игнатенко (за Стелой «Минск – город-герой»)

2) Проспект Независимости, отрезок от площади Я.Коласа до ГУМа.

Основная цель участника акции – после 19.00 двигаться по проспекту Победителей на участке от Немиги до ул. Игнатенко, либо по проспекту Независимости от площади Я. Коласа до ГУМа в любом направлении, разворачиваясь в любом разрешенном ПДД месте, чтобы двигаться обратно, если вы уже доехали до Немиги или ул. Игнатенко, либо до пл. Я. Коласа или ГУМа на пр. Независимости. Вы можете просто кататься по проспекту. Ровно в 19.10 участники акции снижают скорость движения до 20-30 км/ч и включают аварийку. Те, кто не хочет двигаться далее, останавливаются, открывают капот и устраняют внезапно возникшую поломку, выставив знак остановки в соответствии с ПДД.

На каком именно из проспектов участвовать в акции выбирайте сами, исходя из удобства и того, какой проспект Вам больше нравится. Не стоит расстраиваться, если вдруг покажется что участников мало: как только Вы включите аварийку и снизите скорость до 20-30 км/ч, другие водители присоединятся к акции. Уже практически все автомобилисты знают или слышали об акции СТОП БЕНЗИН, времени и условиях ее проведения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)