Общество
Сергей Балай

В Минск прилетели экзотические бабочки

Центр белорусской столицы оккупировали крылатые красавицы из Юго-Восточной Азии, Африки, Австралии, Южной и Центральной Америки.

Выставка в музей РСДРП, расположенный рядом с площадью Победы, привезена из Краснодарского края. Желающим увидеть экзотических бабочек придется вытерпеть влажную жару – в зале, где те свободно летаю, +25 тепла и 80% влажности. Именно в таких естественных условиях обитают бабочки.

– Естественно, бабочек к нам никто не вез, поскольку они попросту погибли бы в дороге. Да и срок жизни этих хрупких существ длится от 2-3 дней до недели, – рассказала экскурсовод-аниматор выставки корреспонденту «Салідарнасці». – В Краснодарском крае на ферме бабочек выращивают искусственно. К нам привезли в виде коконов 8 марта, из которых за месяц «вылупилась» минская выставка.

В помещении постоянно происходит смена «поколений» бабочек. Одни умирают, здесь же, из переносной «родильни», на свет появляются другие. За процессом появления бабочки из кокона можно наблюдать буквально вживую.

Здесь есть «Парусник Румянцева» и «Рисовая бумага». Они ядовиты, и могут навредить человеческому организму, если их неосторожно скушать. Как и золотистый птицекрыл, они предупреждают о своей ядовитости пестрой окраской.

Выставка задумана организаторами именно как живая. За выходные ее посещает более 200 человек. Как выяснилось, не спадает поток людей и в будние дни. Экзотические красавицы требуют осторожного обращения, но смело садятся и на посетителей, беззаботно порхая по залу.

Выставка работает до 22 апреля, а на день рождения вождя мирового пролетариата переезжает в Брест и Гомель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)