Экономика
Алексей Орешко, БелаПАН

В Минск прибыл замдиректора Европейского департамента МВФ

8 ноября в Минск прибыл заместитель директора Европейского департамента Международного валютного фонда Юха Каконен. Как сообщили БелаПАН в белорусском представительстве фонда, он примет участие в переговорах о возможности предоставления Беларуси стабилизационного кредита МВФ.

Миссия МВФ по вопросу предоставления стабилизационного кредита работает в Беларуси с 27 октября. Ее возглавляет постоянный представитель МВФ в России Невен Матес. Эксперты планировали завершить работу к 6 ноября, однако решено продолжить консультации.

С просьбой выделить резервный кредит в размере 2 млрд. долларов США к МВФ в конце октября обратился Национальный банк Беларуси. Кредит необходим для пополнения золотовалютных резервов, утверждают в Нацбанке.

За октябрь международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, сократились на 68,1 млн. долларов и на 1 ноября 2008 года составили 4 млрд. 51,8 млн. долларов США. Сокращение золотовалютных резервов продолжается уже третий месяц подряд. Так, за 10 месяцев 2008 года золотовалютные резервы Беларуси сократились на 130,4 млн. долларов (3,1%), в то время как по итогам первого полугодия их прирост составлял 442 млн. долларов (10,6%).

Между тем, 30 октября зампредседателя правления Нацбанка Василий Матюшевский заявил, что вопрос выделения кредита МВФ для Беларуси "не является критичным", он призван сыграть роль "подушки безопасности".

В руководстве МВФ, в свою очередь, отмечают, что мировой финансовый кризис негативно отразился на белорусской экономике и ее доступе к внешним источникам финансирования. Так, изменения условий торговли уже отрицательно повлияли на платежный баланс страны. Размер возможного кредита МВФ пока не называет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)