В Минск прибыл помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон

В программе однодневного визита Филиппа Гордона в Беларусь значатся встречи в Администрации президента и Министерстве иностранных дел. "Планируется обсудить весь комплекс вопросов белорусско-американских отношений", — сообщила пресс-служба МИД Беларуси. Американский чиновник также встретится с лидерами гражданского общества.

В Минск Филипп Гордон прибыл из Вильнюса. В ходе визита в Литву 12—13 августа он обсудил с руководством этой страны ряд актуальных международных проблем, в том числе стратегическую концепцию НАТО, влияние мирового экономического кризиса на страны Восточной Европы, программу ЕС "Восточное партнерство", ситуацию в Грузии, Украине и Беларуси.

Как заявил на встрече с помощником госсекретаря США министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас, "поддержка США важна для осуществления политики Восточного партнерства". Министр также указал на необходимость укрепления сотрудничества с восточными соседями. "Особенно важно включить в эти процессы нашего ближайшего соседа — Беларусь", — подчеркнул Ушацкас.

Филипп Гордон, комментируя в Вильнюсе отношения США и Беларуси, заявил: Соединенные Штаты отменят санкции в отношении белорусских предприятий после того, как в стране появится больше свободы для активистов оппозиции, СМИ и НГО.

Американский чиновник отметил шаги навстречу со стороны белорусских властей, в частности освобождение политзаключенных. Именно такие шаги, подчеркнул Гордон, "сделали возможным" его визит в Беларусь. "Возможно, белорусские власти готовы идти навстречу, но должны приложить больше усилий", — цитирует Гордона агентство Рейтер.

Пока же, отметил помощник госсекретаря, в Беларуси продолжаются аресты по политическим мотивам. Вашингтон готов отправить в Минск посла (сейчас американское посольство в Беларуси возглавляет временный поверенный. — БелаПАН.), но "мяч — на стороне поля белорусских властей", подчеркнул Гордон.

При этом он дал понять, что в ходе его визита в Минск сложно ожидать конкретных решений вопросов о повышении уровня посольства и об отмене санкций.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)