Политика

В Минск прибыл глава внешней разведки России. Ранее он увидел в белорусских протестах руку ЦРУ

Сергей Нарышкин встречается с Лукашенко.

О чем пойдет речь, пока неизвестно.

— В этом мире бешеном, особенно ошалевшем от этой пандемии и так далее, друзей у нас не много. Будем говорить откровенно, у всех интерес к нам. К России и Беларуси. Мы должны реагировать, — заявил Лукашенко, встречая Нарышкина.

Тем не менее полезно вспомнить сентябрьские заявления главы внешней разведки России, в которых он обвинял США во вмешательстве во внутренние дела Беларуси и заявлял, что инструкторы ЦРУ и Пентагона участвуют в подготовке протестов в Беларуси.

— В работе с белорусской оппозицией американцы смещают фокус внимания на повышение активности ее силового крыла из числа радикальных националистов. Госдепартамент развернул работу по подключению к протестным выступлениям экстремистских элементов. «Борцы за обновленную Белоруссию» проходят подготовку в Польше, Грузии, в Украине и в странах Балтии при участии инструкторов из ЦРУ и Пентагона, аффилированных с Госдепартаментом американских НПО, — заявлял Нарышикн.

По его словам, у внешней разведки России есть сведения о готовящейся в Беларуси резонансной провокации — речь идет об угрозе жизни священнослужителей Римско-католической церкви.

— До клира Римско-католической церкви доводятся призывы открыто выступить с критикой белорусских властей и использовать религиозные мероприятия, в том числе проповеди, молебны, крестные ходы для ведения оппозиционной политической пропаганды среди верующих. По замыслу американцев, это должно вынудить Минск на жесткие ответные меры в отношении Римско-католической церкви. По имеющимся данным, среди укрывающихся сейчас за рубежом экстремистки настроенных противников нынешних властей Беларуси вынашивается план резонансной провокации, в ходе которой был бы арестован или даже ранен или убит один из авторитетных священнослужителей РКЦ.

Расчет идет на то, что это позволит существенно повысить антиправительственные настроения среди католиков и подстегнуть их к более активному участию в уличных протестах, — сообщил глава Службы внешней разведки России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(17)