Политика
Марина Рахлей, БелаПАН

В Минск прибудет представитель Госдепа США для переговоров об условиях освобождения Зельцера

По приглашению белорусской стороны на следующей неделе в Минск прибудет представитель юридического отдела Госдепартамента США для переговоров об условиях освобождения американского гражданина Эмануила Зельцера. Об этом его брату Марку Зельцеру сообщили в американском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщил М.Зельцер, на 22 января запланированы переговоры в Администрации президента. По его словам, у Госдепартамента нет четкого представления о возможных условиях переговоров. Белорусские власти предварительно отметили, что Э.Зельцер будет освобожден на условиях, отвечающих взаимным интересам.

Брата заключенного заверили в Госдепе, что "торг по поводу освобождения Зельцера исключен американской Конституцией: США не ведут переговоры, связанные со здоровьем и жизнью американского гражданина".

"Это очень хорошая новость. Я не могу представить, чтобы чиновник, приглашенный белорусской стороной, вернулся в США без моего брата", — заявил М.Зельцер. По его информации, сотрудник Госдепа уже получил белорусскую визу.

Зельцер был арестован 12 марта 2008 года вместе со своим секретарем Владленой Функ. 11 августа Минский городской суд приговорил его к трем годам лишения свободы за использование заведомо ложных документов и покушение на коммерческий шпионаж. 31 октября Верховный суд Беларуси оставил приговор в силе. Все судебные процессы проходили в закрытом режиме.

США продолжают настаивать на освобождении Эмануила Зельцера из соображений гуманности в связи с тяжелым состоянием здоровья осужденного.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)