В Миноброны рассказали, как экипируют собранных на военные сборы военнообязанных

Похоже, в ведомстве отреагировали на многочисленные публикации в независимых СМИ.

Фото Минобороны

Министерство обороны прояснило ситуацию с обеспечением военнообязанных, которых в последние дни стали массово забирать на военные сборы в рамках очередной проверки боевой готовности.

И хоть в сообщении ведомства об этом не говориться, выглядит оно, как реакция на многочисленные публикации в независимых СМИ о том, как мужчин в Брестской области массово забирали с рабочих мест и прямиком из дома, не дав им собрать самое необходимое.

Замкомандира по тылу 11-й гвардейской механизированной бригады Западного оперативного командования Демьян Ящук заверил, что по прибытии военнообязанные были экипированы: им выдали предметы вещевого имущества первой категории, теплоизоляционные коврики, спальные мешки.

Прибывших на сборы военнообязанных разместили в казармах, спортзале, учебном корпусе и клубе. На полигонах они будут жить в палатках, им выдадут термоизоляционные коврики и спальные мешки

— Созданный в бригаде запас позволяет осуществить плановый прием военнообязанных, — подчеркнул Ящук.

В оборонном ведомстве также уточнили цели начатой 3 апреля проверки боевой готовности:

— Ревизия носит комплексный характер. Тестируются органы управления воинскими частями, способность подразделений действовать в сложных условиях обстановки, система комплектования.

Сообщается, что в рамках сборов армейский строй пополняют военнослужащие, призванные из запаса:

— Они восстановят навыки по военно-учетным специальностям, изучат новое вооружение, отработают ряд задач в полевых условиях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(19)