В МИДе рассказали, успеют ли договориться с ЕС до того, как шенгенские визы подорожают до 80 евро

В переговорах о приоритетах партнерства Беларуси и ЕС пока нет сдвигов, ситуация находится «практически в тупике». Об этом журналистам заявил замглавы МИД Олег Кравченко в кулуарах семинара «Переосмысление суверенитета в современном мире», который проводит инициатива «Минский диалог».

— Я не готов сказать, что [этот процесс] завис навсегда, все же мы настроены на то, чтобы пытаться найти какой-то компромисс. На данный момент, к сожалению, по этому документу мы находимся практически в тупике. Но это не значит, что переговоры на эту тему приостановлены или же окончены, — цитирует его словам TUT.BY.

На вопрос, что Беларусь может предпринять, учитывая бескомпромиссную позицию Литвы по этому вопросу, Кравченко ответил:

— В том-то и дело, я не думаю, что наша сторона может что-то предпринять, потому что, на мой взгляд, мы вели себя достаточно гибко и конструктивно в желании все же согласовать этот текст.

Не изменилась пока ситуация с визовыми переговорами с ЕС, отметил Кравченко, добавив, что Минск и Брюссель находятся на «позитивном треке взаимодействия».

На вопрос, успеют ли переговоры завершиться до того, как шенгенские визы подорожают до 80 евро в связи с изменениями визового кодекса ЕС, замминистра сказал: «Я исхожу из того, что мы успеем этого достичь». Когда это произойдет, цена шенгенской визы снизится с нынешних 60 до 35 евро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(13)