В матче за шесть очков минское «Динамо» проиграло «Спартаку»

В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги дружина Марека Сикоры встречалась в Бобруйске с московским «Спартаком» и уступила — 2:4.

Динамо (Минск) — Спартак (Москва) — 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)

ШАЙБЫ: 0:1 — Шкотов (Ружичка), 10.39. 1:1 — Михалев (Корсо, Петрашек), 21.21. 1:2 — Радивоевич (Е.Федоров, Ден.Макаров), 21.35. 2:2 — Платт (Корсо, Петрашек), 26.37-бол. 2:3 — М.Жуков (Желдаков, Ружичка), 38.47-бол. 2:4 — Ружичка (Е.Федоров, Баранка), 59.21-бол.

Динамо: Эш (Мезин — с 40.01); Антонов — Костюченок, П.Сикора — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Д.Коробов, Платт — Корсо — Михалев; Хенри — Фернхольм, Демагин — А.Стась — Мелешко; Кулаков — Дрозд — Стефанович; Ногачев.

Минское «Динамо», проиграв «Спартаку», осложнило себе шансы на попадание в плей-офф. Клуб из столицы Беларуси входит пока в заветную восьмерку, однако по потерянным очкам занимает лишь 9-е место: нижегородское «Торпедо» имеет на 10 пунктов — и на пять матчей — меньше.

В том, что «Динамо» оказалось на щите, а «Спартак» — со щитом, «повинен» прежде всего неувядающий страж ворот москвичей Доминик Гашек. Шестикратный обладатель Vezina Trophy, знаменитый Доминатор, которому 29 января стукнет 46, сыграл так, как в лучшие годы — сверхнадежно и уверенно.

Чего, увы, не скажешь о динамовском голкипере Роберте Эше: шайбы Бранко Радивоевича и Михаила Жукова не были из разряда неберущихся. Недаром в третьей 20-минутке место в хозяйской «рамке» занял Андрей Мезин. Да и, как сообщает «Прессбол», на послематчевой пресс-конференции Марек Сикора, отвечая на вопрос, не ошибся ли он с выбором голкипера, без экивоков сказал: «После игры легко это обсуждать… Эш отлично отыграл против СКА, сажать его на скамейку после одного и неплохо проведенного матча было бы несерьезно. Но если хотите написать, что Сикора ошибся с выбором — можете».

Особенно хорош был Гашек в третьем периоде, когда минчане, нанеся 16 бросков по воротам «Спартака», так и не смогли заставить Доминатора капитулировать. Мезину же остаться «сухим» в Бобруйске не удалось — за 39 секунд до финальной сирены Штефан Ружичка зажег красный фонарь за спиной голкипера белорусской сборной. Причем этот бросок был для москвичей всего четвертым в заключительной трети. Впрочем, в матче все стало ясно еще за минуту и две секунды до сирены, когда в бокс для штрафников отправились Давид Петрашек и Петр Сикора — играя «3 на 5», забить Гашеку вообще нереально…

И последнее. Нисколько не оправдывая динамовцев, уступивших в чрезвычайно важном для них матче, надо все-таки признать, что в плане «хозяева — гости» команды находились в принципе в равных условиях: играть в Бобруйске и Минске — две большие разницы, как говорят нынче не только в Одессе. «Мы живем в гостинице, питаемся за соседним столом со «Спартаком» столом… Мы были в равных условиях с приезжей командой. Если бы игра проходила в Минске, думаю, мы были бы посвежее и вполне возможно, что и результат был бы другим», — приводит слова Мезина «Прессбол».

С ним солидарен и Андрей Антонов: «Здесь в первую очередь вопросы бытового плана. Мы лишь недавно вернулись с выездной серии, а сейчас опять вынуждены были уехать от семей и жить в гостинице. В этом плане все равно ощущаем себя как на выезде».

Напомним, что «Динамо» вынуждено было сыграть со «Спартаком» в Бобруйске потому, что в эти дни на «Минск-Арене» проходит суперфинал Континентального кубка. Кстати, в стартовом матче австрийский «Ред Булл» разгромил французский «Руан» — 6:1, а во втором поединке дня минская «Юность» минимально обыграла датский «Сендерюске» — 2:1 (шайбы у команды Михаила Захарова забросили Сергей Заделенов на 19-й минуте и Александр Китаров на 27-й).

Следующий матч «Динамо» сыграет 16 января в Бобруйске с череповецкой «Северсталью».