В марте стипендии студентов оказались ниже февральских

Эта ситуация коснулась не только всех университетов страны, но и других бюджетных организаций, которые успели проиндексировать доходы за январь.

«У меня все стипендия расписана до копейки. 250 тысяч — общежитие, еще 250 — проездной на метро. А еще интернет, мобильная связь, парикмахерская. В этом месяце пришла стипендия меньше обычного — вместо 960 тысяч начислили около 900. Для студента эти 60 тысяч — значительная сумма», — обратилась в редакцию TUT.BY студентка одного из гуманитарных факультетов БГУ.

Как объяснили в пресс-службе БГУ, стипендия стала меньше в связи «с пересмотром метода индексации денежных доходов с 1 января 2016 года».

Стипендию за январь в БГУ проиндексировали на 5,5%. Прибавка составила 40−70 тысяч в зависимости от размера стипендии. Деньги студенты получили 19 февраля.

А 24 февраля в университет пришло письмо из Министерства труда и социальной защиты. В нем говорилось, что индексации быть не должно.

Пересчет отменили, так как индекс потребительских цен за февраль 2016 г. не превысил пятипроцентный порог к январю 2016 г. (месяцу пересмотра денежных доходов, получаемых из бюджетных источников).

В марте стипендии снова пересчитали и вычли из них сумму прибавки, которую студенты получили в феврале.

Эта ситуация коснулась не только всех университетов страны, но и других бюджетных организаций, которые успели проиндексировать доходы (стипендии, зарплаты) за январь. Сумму индексации единовременно должны удержать во всех из них.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)