Соседи

Валерий Томилин

В Литве снова дорожает алкоголь: как у соседа борются с пьянством

Антиалкогольные меры уже дали плоды.

С марта акцизы на крепкий алкоголь вырастут на 10%. Из-за этого бутылка объемом поллитра подорожает примерно на 39 евроцентов. Это лишь одна из мер по борьбе с пьянством среди населения, сообщает delfi.lt.

Больше года в Литве продают алкоголь с понедельника по субботу только до 20:00, а в воскресенье – до 15:00. Кроме того, алкоголь продается только с 20 лет, запрещена реклама любого спиртного.

В министерстве здравоохранения рассказали, что уже снизилось число алкогольных отравлений и психозов. Более того, Литва уже не на первом месте в списках самых пьющих стран по итогам 2018 года, хотя до этого возглавляла его много лет.

В Государственной программе по контролю и предотвращению употребления алкоголя, наркотиков и табака, принятой в 2018 году на десять лет, предусмотрено изменения подхода к зависимостям. Усилия государства и НКО, согласно документу, нужно направить на каждого человека, чтобы помочь ему избежать ущерба от употребления вредных веществ. Также в программе говорится об образовательных мерах, а на бутылках с алкоголем предлагают указывать причиняемый им вред.

Напомним, в Украине тоже запретили ночную продажу алкоголя. А к 2025 году цену пачки сигарет в Украине повысят до 3.5$.

Что происходит в странах Балтии, Польше и Украине? Читайте в нашем спецпроекте «Соседи»!

Без тунеядских декретов: как в Литве снижают безработицу

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(15)