В мире

В Литве окружили два вокзала, заподозрив прибытие российских военных

В четверг в Вильнюсе полиция и пограничники окружили железнодорожные вокзалы в Вильнюсе и Новой Вильне после получения информации о том, что через территорию Литвы в Калининградскую область, возможно, будут перевозить российских призывников.

Об этом сообщает новостной портал Lrytas.lt.

Представитель Службы охраны государственной границы Рокас Пукинскас частично подтвердил эту информацию.

— От сотрудников Консульского департамента Министерства иностранных дел была получена информация, что на этом поезде едет много молодых юношей призывного возраста. Поэтому была усилена охрана. Наши сотрудники проверили поезд, но у всех пассажиров были действительные документы, визы. У нас к ним претензий нет, не пропустить через нашу территорию мы их не можем, — сказал Пукинскас.

За поездом на Вильнюсском железнодорожном вокзале наблюдали полицейские и пограничники. Однако по итогам проверки им не удалось обнаружить ничего подозрительного. После этого поезд отбыл в Калининград по графику.

Во вторник Россия объявила о проверке военной подготовки в отдельных регионах страны, в том числе – в Калининградской области, куда во время учений были направлены истребители, бомбардировщики и ракетные комплексы "Искандер".

Министр обороны Литвы Юозас Олекас подтвердил журналистам в Сейме, что был получен сигнал о том, что через Литву, возможно, поедет большое количество российских военных. Однако информация не подтвердилась.

На вопрос, почему были предприняты специальные меры, министр ответил, что это была мера предосторожности.

— Чтобы другие не ехали, — сказал Олекас.

По его словам, был получен сигнал о большом количестве молодых людей в поезде.

— Возможно, было подозрение, что поедут и военные. В таком случае, поезд останавливается, их выводят и возвращают. Такие случаи были. Но на этот раз ехали студенты мореходного училища. Их пропустили, — сказал Олекас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)