Общество
Юлия Александрова, фото БелаПАН

В лицее БГУ прошёл показательный суд над теми, кто «косит» от армии

Студентам Белорусского государственного университета рассказали и продемонстрировали, чем грозит желание уклониться от службы. Выездное заседание суда и прокуратуры Московского района Минска прошло в актовом зале Лицея БГУ 2 апреля.

Присутствовать на показательном процессе должны были те студенты, у которых в это время нет занятий. Студент второго курса Егор сказал «Салідарнасці», что пришёл посмотреть на суд по собственному желанию, из интереса.

- Александр Богатко и Владислав Соколовский – на вид – студенты 3-4 курса, - рассказал «Салідарнасці» собеседник. – После исключения из университета они игнорировали повестки военкомата и поэтому их судили за уклонение от призыва. Однако во время суда они раскаялись. Так что накажут их лишь штрафами в 100 и 70 базовых величин. А Александра Авласевича судили уже как злобного нарушителя (через 10 месяцев ему исполняется 27 лет) и приговорили к пяти месяцам административного ареста.

Во время перерыва в заседании студенты задавали прокурору интересующие их вопросы. Одним из них был, например, «почему судья и прокурор сидят рядом?». Ответ прозвучал скорее как оправдание: «В таком помещении сложно создать должные условия».

А перед началом заседания начальник отделения призыва Московского районного военкомата Денис Иваненко рассказывал молодым людям о военных обязанностях и мерах, которые применяются к нарушителям. Организаторы показательного суда рассчитывают таким образом повысить уровень военно-патриотического воспитания и уменьшить случаи уклонения от воинского призыва.

-- После такого, наверное, «косить» от армии не захочется? – интересуюсь у Егора.

-- Вряд ли это как-то подействует, - смеясь, ответил молодой человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)