В мире

В лесбийской семье премьера Сербии родился сын

У премьер-министра Сербии Аны Брнабич и ее партнерши Милицы Джурич, состоящих в неофициальном однополом браке, родился ребенок.

Как сообщается, мать и малыш, которому дали имя Игор, чувствуют себя хорошо. Милица Джурич, врач по профессии, забеременела путем искусственного оплодотворения, сообщает ВВС.

43-летняя Ана Брнабич заняла кресло премьера в июне 2017 года, став в своей стране первой женщиной на этом посту. Также она стала первой ЛГБТ-активисткой, занявшей столь высокий пост на Балканах.

В четверг многие представители ЛГБТ-сообщества поздравили премьера с рождением сына, при этом указав на проблемы лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров в Сербии – насилие, гомофобию и невозможность усыновлять и удочерять детей.

Отметим, что сербское общество довольно консервативно по сравнению с многими другими странами Европы. В стране широко распространены дискриминация и насилие в отношении ЛГБТ. Однополые браки в Сербии не признаются; в конституции страны записано, что браком признается только союз одного мужчины и одной женщины.

Также однополым парам запрещено усыновлять детей. Впрочем, официально не состоящий в браке человек может усыновить ребенка, независимо от своей сексуальности.

К Ане Брнабич негативно относятся не только многие поборники «традиционных ценностей», но и многие в ЛГБТ-сообществе в Сербии. По их мнению, она делает недостаточно для защиты прав геев. Они неоднократно выражали недовольство медленным ходом реформ.

Отвечая на критику в свой адрес, Брнабич во время гей-прайда в 2017 году заявила, что займется решением вопроса о правах геев только после того, как будут решены более важные проблемы, стоящие перед сербским обществом - снижение уровня инфляции, повышение пенсий и общего уровня жизни.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(14)