В Латвии заявили о возможности перекачки нефти в Беларусь. И готовят «интересные предложения»

Латвия готова перекачивать нефть через свои порты в Беларусь. Для этого и необходимая инфраструктура.

Об этом сообщил министр сообщения (транспорта) Латвии Талис Линкайтс в интервью телеканалу ОНТ.

— Мы имеем всю необходимую инфраструктуру для того чтобы перекачивать нефть через Латвию в Беларусь и обратно, в обоих направлениях. Есть такая техническая возможность, просто надо обговорить возможности, — сказал министр.

По его словам, если у Беларуси есть такая необходимость, латвийская сторона «всегда рада предложить свои услуги».

По данным ОНТ, уже сейчас Рига говорит, что готова сделать Минску интересные предложения по транзиту. И касаются они пересмотра тарифов.

Интерес к транспортировке нефти через латвийские порты в Беларусь выказывал и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после встречи 16 января с Александром Лукашенко.

А в конце декабря посол Латвии в Беларуси Эйнарс Семанис посетил новополоцкий «Нафтан» и обсудил с руководством механизм альтернативного импорта нефти через латвийский порты.

Чтобы транспортировать нефть в Беларусь надо задействовать неработающий нефтепровод Полоцк — Вентспилс, из-за которого ранее Беларусь и Латвия спорили в суде. Однако там нужны дополнительные инвестиции, чтобы «труба» была в рабочем состоянии. Нефть также можно теоретически транспортировать из Латвии в Беларусь и по железной дороге, напоминает TUT.BY.

«Польский» вариант

Впрочем, белорусские власти рассматривают разные варианты замены российской нефти. На прошлой неделе обсуждалась возможность доставки нефти реверсом из Польши. Первый заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго объяснил, что это можно сделать из польского Гданьска по нефтепроводу «Дружба». Но есть одно но.

— Другое дело, что у Польши сегодня нет технической возможности качать нефть к себе и от себя одновременно, но она может делать это с остановками. Допустим, неделю качаем на Мозырь, а три недели из Мозыря. То есть это вполне технически реализуемая задача, если Польша пойдет навстречу. Мы это обсуждаем. Страна должна иметь стабильные варианты альтернативных поставок со всех возможных направлений, — отметил Вериго.

Напомним, с 1 января 2020 года российские нефтяные компании прекратили поставки нефти в Беларусь. Пока что НПЗ работают на собственных запасах, а также нефти, которую согласился поставлять российский бизнесмен Михаил Гуцериев. Однако эксперты отмечают, что имеющихся в наличии запасов может хватить лишь до конца января.

Власти активно ищут альтернативу российской нефти. Первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой сообщил, что Беларусь направила предложения о покупке нефти Украине, Азербайджану, Казахстану, Польше и странам Балтии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(23)