Соседи
Валерий Томилин

В Латвии закрыли пять сельских школ – на пособия учителям выделили 300 тысяч евро

В Латвии проходит реорганизация школ. Уволят больше сотни педагогов.

До 31 мая согласовано преобразование или закрытие пяти школ. Таким образом государство сэкономить за год 300 тысяч евро – их потратят на выплаты педагогом, которых сократили.

В прошлом году педагогам уже выплатили пособие, но в этом году ещё добавят. «Неустойка» никак не влияет на зарплаты – то есть, учителя получили и зарплаты за этот год, и доплаты за внезапное увольнение.

Всего до конца года в Латвии закроют 7, а реорганизуют 25 школ. Часть школ в результате сделают основными вместо средних, а часть начальными вместо основных (в Беларуси их называют базовыми, в них можно закончить 9 классов), сообщаем lsm.lv.

Согласно данным Белстата, за прошлый год в Беларуси закрыли 88 школ, с 2000 года – больше 1700 школ и больше 600 детских садов, в основном в сельской местности.

После увольнения им выплачивают пособие в размере трех среднемесячных зарплат. Средняя зарплата работника образования – 200 евро на руки. В сельских школах она ощутимо меньше.

Притом пособие можно получить только при условии, что у учителя не заканчивается контракт – тогда можно просто не продлить контракт и вообще ничего не выплачивать. Или заключать ежегодно контракт на год в предвкушении скорого закрытия школы.

Что происходит в странах Балтии, Польше и Украине? Читайте в нашем спецпроекте «Соседи»!

В Литве бастуют учителя и воспитатели. Что им не нравится?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)