Политика
Сергей Балай

«В Кыргызстане с такими записками порой передавали отрезанные пальцы»

Активист гражданской кампании «Говори правду!» Михаил Пашкевич и предположить не мог, что фотографируя, по его мнению, экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева у кафе «Грюнвальд», он окажется в центре детектива с собственным участием.

– В пятницу мы с девушкой ездили по городу и решили перекусить в ресторане «Ателье» на улице Мельникайте. Выбор места был совершенно случаен, – рассказал «Салідарнасці» Михаил Пашкевич. – Не прошло и пяти минут, как официантка передала мне записку, в которой было написано «Михаил, вам привет от г-на Бакиева».

Автор скандального снимка брата экс-президента Кыргызстана Жаныша Бакиева, объявленного Интерполом в международный розыск, сначала подумал, что это чья-то неумная шутка.

– По словам официантки, мужчина сел на терассе, написал сообщение на салфетке, передал его и сразу ушел. Я, говоря честно, переволновался и позвонил друзьям, попросил их приехать, – рассказал Михаил Пашкевич.

Отъезжая от кафе, активист заметил светлый минивен, следовавший за их машиной.

– Этот автомобиль преследовал нас в пятницу по всему городу, – отметил собеседник. – Я уже давно занимаюсь общественной деятельностью и не пугаюсь собственной тени, но в тот момент мне стало не по себе, потому что коллеги из Кыргызстана рассказывали, что у них на родине с такими записками порой передавали отрезанные пальцы.

По мнению активиста «Говори правду!» «привет от Бакиева» передали либо его подручные, либо сотрудники отечественных спецслужб, решившие использовать момент и припугнуть активиста.

– Хотя на самом деле ситуация с запиской невыгодна никому в свете дипломатического скандала с Кыргызстаном, – считает Михаил Пашкевич. – Когда я публиковал фото, то был уверен, что речь идет о Курманбеке Бакиеве – публичной персоне, да к тому же получившему белорусское гражданство. Возможно, предупреждение последовало вслед за моими комментариями. В любом случае, я благодарен кыргызским СМИ, которые разместили историю с предупреждением уже на следующий день буквально во всех местных СМИ.

Активист собирается обращаться с заявлением о давлении в компетентные органы.

– Я консультируюсь с юристом, потому что люди, которых я сфотографировал, находятся в розыске по обвинению в убийствах. Насколько понимаю, отечественные силовики дали понять, что контролируют нахождение этих людей в Беларуси, поэтому я готовлю заявление о давлении на меня, – отметил Михаил Пашкевич. – Думаю, что наши азиатские «друзья» не настроены так ломать дрова, как у себя дома. Я не сбираюсь сейчас кричать на всех углах о том, что со мной могут сделать эти люди, но такие вещи нельзя замалчивать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)