В Кыргызстане протестующие взяли штурмом здание правительства и освободили экс-президента. Создан Координационный Совет

Революция за одну ночь?

Сегодня ночью в Бишкеке после митинга и столкновений с милицией протестующие, не согласные с итогами парламентских выборов, взяли штурмом «Белый дом». Об этом сообщает 24.kg 

Кабинеты в здании правительства разгромлены, оттуда исчезли компьютеры, в дверях разбиты стекла. На многих этажах с потолка течет вода после тушения пожара.

Затем группа демонстрантов направилась к СИЗО Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), где после переговоров с руководством были выпущены несколько бывших высокопоставленных чиновников, в том числе экс-президент Алмазбек Атамбаев, экс-премьер-министр Сапар Исакова и другие.

«Прошлой ночью некоторые политические силы попытались незаконно захватить государственную власть. Используя итоги выборов как повод, они нарушили общественный порядок. Они нарушили мирную жизнь горожан. Не повиновались правоохранителям, избили медиков и нанесли повреждения зданиям. Я приказал силовым органам не открывать огонь и не проливать кровь», — выступил во вторник с заявлением президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Он сообщил, что предложил ЦИК тщательно расследовать нарушения и при необходимости аннулировать результаты выборов.

«Призываю соотечественников сохранять мир и не поддаваться призывам провокационных сил», — призвал Жээнбеков.

Известно, что правительство страны работает в особом режиме и также призывает всех участников политического процесса к мирному урегулированию имеющихся вопросов.

Однако о местонахождении премьер-министра Кубатбека Боронова неизвестно.

Тем временем Полномочные представители правительства нескольких областей подали в отставку. Во многих городах проходят митинги сторонников бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

В Бишкеке на митинг прибыли несколько бывших членов его команды, ожидают и самого Атамбаева. Сообщается о том, что представители протестующих проводят переговоры с политическими партиями.

В то же время в городе Ош прошел митинг в поддержку действующего президента Сооронбая Жээнбекова, на который собрались около сотни молодых людей.

Напомним, в понедельник в Бишкеке и нескольких других городах Кыргызстана десятки тысяч людей вышли на улицы с требованием отменить результаты прошедших в минувшие выходные парламентских выборов.

Митинги организовали сторонники восьми оппозиционных партий, не прошедших 7-процентный барьер. Они заявили о массовых фальсификациях и подкупе избирателей.

На центральной площади Бишкека собрались около 30 тысяч человек. Они создали координационный совет оппозиции и требовали от ЦИК аннулировать результаты выборов.

Кроме того, на митинге звучали призывы к отставке действующего президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, которого в СМИ называют «пророссийским».

После полуночи демонстранты пошли в наступление на здание правительства и силовики начали разгон, применив против людей водомёты, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. 

В результате столкновений с площади Ала-Тоо в больницы поступило около 600 пострадавших. Большая часть из них после оказания первой медицинской помощи была отправлена домой.  С различными травмами госпитализировали примерно 150 человек. Тринадцать в тяжелом состоянии находятся в реанимации.

Один из участников митинга на площади Ала-Тоо и последовавших за ним столкновений с милицией скончался от полученных травм в Нацгоспитале.

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, который был отпущен на свободу, возглавлял страну с 2011 по 2017 год. Он и еще несколько человек были задержаны в августе 2019 года в резиденции в селе Кой-Таш Чуйской области.

Атамбаеву предъявили обвинения в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, организации массовых беспорядков, организации убийства, организации покушения на убийство, организации захвата заложников и в нескольких других преступлениях, связанных с коррупцией.

Сам Атамбаев неоднократно заявлял, что считает эти обвинения политическим преследованием.

Напомним также, что еще один экс-глава Кыргызстана Курманбек Бакиев, возглавлявший страну с 2005 по 2010 годы, после насильственного свержения несколько лет скрывался на территории Беларуси.  

Разговорчики в сети: «Без прелюдий и переговоров. Раз, раз и на матрас»

Во вторник утром был создан Координационный совет. Его лидеры заявляют: «Решили создать КС, обратиться к парламенту с призывом принять отставку действующего правительства и создать правительство народного доверия».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(21)