Политика
Елена Якжик

В квартире активиста Николая Похабова «по оперативной информации» искали «орудие преступления»

У лидера Минской областной коалиции ОДС и регионального отделения Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности представитель КГБ «по оперативной информации» искал «орудие преступления, предметы, документы и ценности», которые могут иметь значение для расследования уголовного дела по факту массовых беспорядков 19 декабря.

Как рассказал «Салідарнасці» Николай Похабов, обыск длился около двух часов и закончился примерно в 17.00. Его проводил старший следователь УКГБ по Минску и Минской области.

— Это второй обыск за последний год, — рассказал собеседник. — Первый прошел 18 мая, когда совершался накат властей на представителей общенациональной кампании «Говори правду!». Тогда из моей квартиры вынесли оргтехнику и деньги. Перед Новым годом технику, но не деньги, вернули. Сейчас эти же информационные носители изъяли по второму кругу.

Как дополнила его супруга Жанна, обыск второй раз проводился при несовершеннолетних сыновьях.

— Старшему 14 лет. И снова изъят его компьютер, необходимый мальчику для учебы. Младшему — 3,5 года. Он заболел и мы вызвали врача. А вместо медиков пришли сотрудники КГБ, — подытожила она.

В целом, в рамках данного уголовного дела Николай Похабов лишился жестких дисков, флэшек, документов. 12 января он вызван в КГБ на допрос.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)