Общество

В Куропатах снова собрались неравнодушные. Северинец и Багинская брутально задержаны

В пятницу у народного мемориала собираются активисты, чтобы помешать рабочим сносить кресты, если те начнут это делать.

В урочище второй день проводятся «работы по благоустройству территории»: по периметру леса, на месте снесенных накануне крестов, устанавливается забор, сообщает TUT.BY.

Среди пришедших на «Голгофу» политик Павел Северинец, Нина Багинская, которая пришла с большим бело-красно-белым флагом, Вячеслав Сивчик.

В урочище пришло десять человек. Их традиционно снимают на камеры сотрудники милиции в штатском. Павел Северинец объяснил, что пришел в Куропаты, чтобы не дать снести кресты, которые остались в урочище. По его слова, с двух сторон Куропат работает техника, которая ставить забор. Северинец считает, что снос крестов — начало предвыборной кампании. Он также рассказал, что после вчерашнего задержания на него составили протокол за мелкое хулиганство и неподчинение сотрудникам милиции.

Фото Евгений Ерчак, TUT.BY

Северинец сообщил, что вечером активисты планируют выступить с обращением к мировой общественности с просьбой остановить работы в Куропатах.

В полдень стало известно, что Северинец и Багинская задержаны: как это было и накануне. Их тянули в автобусы по несколько силовиков на одного. Как отмечает Радыё Свабода, защитников Куропат отгонял от техники возле крестов мужчина в милицейской форме, который принципиально отказался себя называть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(36)